Ситуация 04 апр 2017, 14:18

Личность террориста-смертника, взорвавшего метро в Петербурге, установлена

Информация, связанная со взрывами в санкт-петербургском метро, продолжает оставаться в центре внимания общества и СМИ.

Акбаржон Джалилов

Официально правоохранительные органы еще не раскрывали подробностей расследования теракта, произошедшего 3 апреля. По предварительным данным, в метро взорвался смертник, он же заложил бомбу на другой станции, которую удалось обезвредить. Предполагаемый смертник – гражданин России, уроженец Киргизии, сообщает Republic.

Взрыв произошел в 14.40 на перегоне между «Сенной площадью» и «Технологическим институтом». Еще одну бомбу, в итоге не разорвавшуюся, нашли на станции «Площадь Восстания». Она лежала в портфеле, бомбу замаскировали под огнетушитель. Ее мощность была в несколько раз больше той, что взорвалась в вагоне метро (1 кг в тротиловом эквиваленте, бомба была начинена поражающими элементами – подшипниками).

По последним официальным данным, погибли 14 человек, в больницах остаются еще 49. МЧС опубликовало список раненых: в нем пострадавшие от 16 до 70 лет.

Изначально канал Рен-ТВ опубликовал фотографию человека, якобы подозреваемого по делу о теракте. Эта информация не подтвердилась: мужчина сам пришел в полицию и заявил о своей непричастности. Позднее Пятый канал выложил фотографию молодого человека, якобы заложившего бомбу на «Площади Восстания». Именно он и считается предполагаемым смертником.

По данным «Интерфакса», теракт совершил уроженец Средней Азии, связанный с «радикальными исламистами». Он же заложил бомбу на «Площади Восстания».

«Фонтанка» называла имя человека, оказавшегося в центре взрыва: 22-летний гражданин Казахстана Максим Арышев. Выяснилось, что он заходил в соцсеть «ВКонтакте» за несколько минут до взрыва. Родственники начали поиск Арышева и опубликовали фотографии: на них был молодой человек, непохожий на того, что был на снимке с камер наблюдения метро. В итоге в Казахстане опровергли причастность Арышева к взрыву, до сих пор не подтвердили и его смерть.

Позже на «Фонтанке» (а ранее и в различных каналах в Telegram) появилось другое имя предполагаемого террориста: уроженец киргизского Оша, гражданин России Акбаржон Джалилов. По информации «Фонтанки», он жил в России больше шести лет, сменил несколько паспортов.

Власти Киргизии подтвердили информацию, что вероятным исполнителем теракта был Джалилов. Life сообщает, что Джалилов сам покупал детали для изготовления самодельной бомбы.

По словам источника «Газеты.ру», в 2015 году Джалилов работал поваром в петербургском суши-баре, а затем «пропал из поля зрения коллег». Один из сотрудников бара сказал, что Джалилов уехал в Корею.

24.kg передает, что Джалилов приехал в Россию с родителями в 2011 году и получил гражданство. Позже родители вернулись на родину, а молодой человек остался в стране на заработки. В последний раз он приезжал в Ош 3 марта.

Как рассказывали соседи родителей Джалилова, в России он работал жестянщиком, ремонтировал автомобили.

Спецслужбы подтвердили изданию Life, что Акбаржон Джалилов родился в киргизском Оше в семье этнических узбеков, а затем перебрался в Россию, где по упрощённой схеме получил российское гражданство. Он был студентом одного из питерских колледжей, когда-то занимался единоборствами в питерском КСЕ "Правый берег", но в последние годы увлёкся радикальным исламом.

Как писал «Коммерсантъ», спецслужбы якобы заранее знали о готовящемся теракте. Эти данные они получили от некоего россиянина, сотрудничавшего с «Исламским государством» (запрещенная в Рроссии террористическая организация) и задержанного по возвращении из Сирии. Силовики получили данные предполагаемых боевиков, якобы отправленных в Россию, включая их мобильные номера. Исламистов прослушивали, но точной информации не получили. После первого взрыва телефоны заблокировали, и это, вероятно, привело к тому, что вторая бомба не взорвалась, уточняла газета.

3 апреля президент России Владимир Путин лишь кратко комментировал теракт, причем в первые часы после взрыва. Позднее он провел пятичасовые переговоры с президентом Беларуси Александром Лукашенко, вышел на пресс-конференцию, но теракт не упомянул. После этого Путин приехал к месту взрыва и возложил цветы, но со СМИ также не общался.

Как сообщал "Югополис",после теракта в Санкт-Петербурге в Краснодаре будут усилены меры безопасности.

4 апреля в Екатерининском кафедральном соборе Краснодара митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор совершил заупокойную литию по погибшим в Санкт-Петербурге, сообщает сайт Кубанской митрополии.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми