Ситуация 11 янв 2020, 09:32

Масштабный политический кризис в Абхазии: суд отменил итоги президентских выборов

По закону до новых выборов Рауль Хаджимба должен исполнять обязанности президента страны.

Оппозиционеры штурмуют здание администрации президента Абхазии

В острую политическую ситуацию в Абхазии пришлось вмешаться Москве. 10 января в Сухум прилетел заместитель секретаря российского Совета безопасности Рашид Нургалиев. Также в республике находятся сотрудники управления президента РФ по приграничному сотрудничеству.

Накануне Верховный суд республики на фоне массовых протестов принял решение об отмене итогов президентских выборов. В течение пяти дней республиканский ЦИК должен назначить дату новых выборов. Власти Абхазии намерены обжаловать решение Верховного суда о повторных выборах как незаконное. Член ЦИК Гиви Габния заявил, что нынешний президент Рауль Хаджимба должен исполнять обязанности главы Абхазии до избрания нового руководителя государства.

Акции протеста проходят в Сухуме с тех пор, как Рауль Хаджимба в сентябре 2019 года победил на выборах президента непризнанной республики с минимальным перевесом в один процент. Оппозиция считает результаты выборов сфальсифицированными, но оспорить их в суде ей первоначально не удалось.

На 9 января 2020 года было назначено рассмотрение апелляции о признании недействительными итогов президентских выборов. В этот день в Сухуме прошел массовый митинг. Оппозиционные граждане начали штурмовать администрацию президента и захватили в ней оружейную комнату. Экстренно собравшийся на внеочередную сессию парламент республики проголосовал за отставку Рауля Хаджимбы с поста главы государства.

По информации СМИ, Хаджимба скрывается на своей даче и отказывается слагать с себя полномочия президента.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

1 комментарий

Michel de Nostredame 11 янв 2020, 19:13
Вся Абхазия населением примерно с Армавир, там все друг друга знают и утаить или украсть что либо невозможно.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.