Ситуация Наука и техника 07 дек 2018, 18:12

Медики заявили об «эпидемии» старческого слабоумия

За последнюю четверть века число носителей болезни Альцгеймера и других форм старческого слабоумия выросло более чем в два раза.

К такому заключению пришли российские и зарубежные ученые, опубликовавшие статью в журнале Lancet Neurology.

Один из авторов публикации профессор НИУ ВШЭ Василий Власов утверждает, что сегодня старческая деменция поразила более миллиона россиян. Всего, по данным международной группы исследователей, около 44 миллионов человек в мире страдает от болезни Альцгеймера и других заболеваний, связанных с развитием старческой деменции. Причем в 1990 году число носителей этих проблем составляло около 20 миллионов человек.

В общем перечне главных причин смертей старческая деменция сейчас занимает пятую строчку после инсультов, ишемии, обструкционной болезни легких и инфарктов.

По данным ученых, деменция в большей степени присуща женщинам: от нее страдает приблизительно 27 миллионов женщин и 17 миллионов мужчин.

Авторы доклада заявили о необходимости немедленной разработки лекарств от болезни Альцгеймера. Без них медики не смогут остановить «эпидемию слабоумия», даже при ликвидации всех сопутствующих факторов — ожирения, неправильного питания и плохой экологии.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

1 комментарий

Michel de Nostredame 07 дек 2018, 19:18
Путин сферический пример клиники в вакууме.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.