Закрыть
30 июня 2020 в 11:43

Мэр Краснодара проинспектировал новые трамваи

В Краснодаре на линию вышли два новых трамвая, которые недавно были поставлены из Усть-Катавского вагоностроительного завода. Вагоны смогут опробовать пассажиры маршрутов №3 м №7 Западного депо.

Новые трамваи - низкопольные, оборудованы кондиционерами, площадками для инвалидных колясок, радиоинформаторами для инвалидов по зрению, зарядками USB, системой адресного открытия дверей и другими удобствами.

Глава Краснодара Евгений Первышов посетил Западное депо и сфотографировался в трамвае. Он поручил следить за тем, чтобы в вагонах в жаркую погоду всегда работали кондиционеры.

В 2020 году в Краснодар поставили уже 5 из 35 новых трамваев из Усть-Катава. Все они будут направлены для работы в Западное трамвайное депо. За счет экономии денег во время торгов в это депо планируют приобрести еще три трамвая. Аукцион на них уже объявлен.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:10

Знали о диагнозе, но не предупреждали партнёров: В Душанбе задержали 10 человек за умышленное заражение ВИЧ

25-летняя женщина вступала в половой контакт более чем с 20 мужчинами

Фото: Денис Яковлев / Югополис

С начала 2026 года в столице Таджикистана задержали десять человек, подозреваемых в умышленном распространении ВИЧ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные МВД.

По информации правоохранителей, действия задержанных создали угрозу для здоровья более чем 60 граждан. В полиции рассказали, что 25-летняя жительница Душанбе вступала в интимные связи более чем с 20 молодыми людьми. Девушка знала о своём диагнозе и не предупреждала партнёров.

«Как показывает анализ, лица, инфицированные вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), к сожалению, сознательно вступают в интимные отношения с другими гражданами, тем самым подвергая их риску заражения вирусом», — говорится в сообщении пресс-службы полиции.

В отношении всех фигурантов возбуждены уголовные дела по статье 125 УК Таджикистана («Заражение вирусом иммунодефицита человека»). Материалы переданы в суд. В случае признания вины подозреваемым грозит от трёх до десяти лет лишения свободы.

По данным Республиканского центра по профилактике СПИДа, на сентябрь 2025 года в стране проживало более 13 тысяч человек с ВИЧ-инфекцией.

Сегодня, 15:00

На первый домашний матч ФК “Ростов” пришли почти 10 тысяч зрителей и Юрий Слюсарь

Игра с казанским "Рубином" завершилась вничью

vk.ru/yuri_slusar

Футбольный клуб “Ростов” вечером 15 августа провел первый в этом сезоне домашний матч. На своем поле он принимал “Рубин” из Казани.

Продажа билетов на матч была ограничена из-за повреждений, которые “Ростов Арена” получила во время сильного шторма в конце июля. Несмотря на это, поддержать команду приехали около 10 тысяч зрителей. Среди них был и губернатор Юрий Слюсарь.

“Приехал сегодня поддержать наших ребят-футболистов. Играли с казанским «Рубином». Напряженная игра. Достойный соперник. Сыграли вничью”, - рассказал глава региона итоги матча. 

vk.ru/yuri_slusar
Сегодня, 14:44

В Краснодаре горят склады на Круговой

По предварительным данным, пострадавших нет

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В воскресенье, 16 августа, в Краснодаре вспыхнул пожар на улице Круговой. По информации краевого МЧС, загорелись склады. Сообщение о возгорании в доме 24/2 поступило на пульт дежурного в12:35.

Огонь разошелся на 400 кв.метров. В 13:04 распространение пожара удалось локализовать. С возгоранием борются 14 человек на пяти спецмашинах. 

По предварительным данным, никто не пострадал.

Сегодня, 13:57

“Гастродом” в Краснодаре оштрафовали за иностранные деликатесы

Сыр, мясо и рыбу из Европы сожгли

Фото: «Югополис»

Посетители “Гастродома” в Краснодаре больше не смогут есть сырные, мясные и рыбные деликатесы из Европы. Их изъяли и уничтожили, а само предприятие оштрафовали.

Общая партия подсанкционной продукции превышала 114 кг. Запрещенные лакомства из Германии, Италии, Франции, Испании и других стран обнаружили в магазине сети Gastro House во время выездной проверки в марте 2026 года. На товарах отсутствовала маркировка на русском языке, а владелец не смог предъявить сопроводительные документы.

В итоге сыры “Пармиджано Реджано”, “Горгонзола”, “Дорблю”, мясные изделия “Фуэт” и другие продукты отправились в печь.

На юрлицо составили административный протокол (ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ) и выписали штраф. На уде представители компании не оспаривали факт нарушения, пишет “Ъ-Кубань” со ссылкой на материалы Арбитражного суда Краснодарского края. 

Сегодня, 13:31

Группа “Звери” уходит в творческий отпуск: ни новых альбомов, ни синглов

Рома Зверь сообщил о желании заняться сольной карьерой

vk.com/zveclub

Рок-группа “Звери” уходит в творческий отпуск. Он может продлиться год или два. Об этом сообщил солист Роман Билык во время концерта в “Лужниках” в Москве, прошедшего 15 августа.

При этом Билык (более известный как Рома Зверь) подчеркнул, что группа не будет выпускать ни альбомов, ни новых песен. Сам же артист планирует заняться сольной карьерой.

Группа “Звери” была основана уроженцем Таганрога Билыком в 2000 году. В 2024 году вышел ее последний альбом “Фолк”. Коллектив обладает рядом премий и званий. За время своего существования “Звери” записали девять полноформатных альбомов. 

В 2025 году в интервью ТАСС Рома Зверь анонсировал выход документального фильма о творчестве группы “Звери”. Он должен выйти в 2026 году и представлен на кинофестивалях. 

“Это не просто картина о группе "Звери" — скорее исследование современной музыки и людей, которые ее слушают или создают. Мы ездили по всей стране, от Дальнего Востока до Калининграда, встречались с людьми, узнавали, почему они выбирают именно эти песни, как музыка помогает им в жизни. Одна из тем фильма — что такое хит, почему он становится народным и что делает его значимым для большинства слушателей”, - говорил тогда музыкант. 

Также Рома Зверь говорил о мечте организовать в родном Таганроге художественную галерею с библиотекой  - пространство для встреч людей, увлеченных искусством. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.