Город Люди Ситуация 12 дек 2018, 16:10

Мэр Краснодара рассказал о новом кладбищенском дизайне

На новом городском кладбище запретят устанавливать оградки и разработают стандарты надгробных памятников.

Читайте также: Клиент всегда мертв. Главный редактор журнала «Археология русской смерти» Сергей Мохов рассказал «Югополису» о восприятии смерти в обществе, где не очень ценится жизнь

О том, как в Краснодаре будет решаться проблема захоронений, рассказал на брифинге 12 декабря мэр города Евгений Первышов.

Большие надежды в решении этой острой для Краснодара проблемы городские власти возлагают на новое кладбище в районе хутора Копанского. Завершена его первая очередь со всей инфраструктурой.

На новом кладбище появятся места для семейных захоронений. Решается вопрос об участках, предназначенных для религиозных конфессий, крематория и колумбария (Известно, что обсуждавшийся много лет проект строительства в Краснодаре крематория реализовать так и не удалось).

На новом кладбище решено внедрить стандарты оформления мест захоронений: будут определены габариты надгробных памятников, ограждения вокруг могил не предусмотрены.

Новое городское кладбище на бывших землях учхоза «Кубань» будет рассчитано на 50–70 лет работы. Площадь его первой очереди составляет 19,2 га, общая территория — около 300 га. Его планировали открыть в июне 2017 года. Сейчас власти заявляют о том, что кладбище откроют в 2019 году. По словам мэра, это будет проект в европейском стиле.

Рассказал Первышов и о Славянском кладбище Краснодара:

«Окончательно Славянское кладбище пока не закрывается, потому что там еще остаются территории, на которых возможны захоронения. Первое — есть аллея почетных захоронений для заслуженных людей. Такие участки сохранены. У нас были определены земельные участки под строительство крематория на Славянском кладбище. С учетом того, что этот проект там не будет реализован, мы категорию поменяем и оставим эти участки, в том числе, для захоронений».

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

2 комментария

avatar
Человек 12 дек 2018, 16:38
Они даже кладбище открыть в срок не могут
Michel de Nostredame 12 дек 2018, 17:10
Нужен компактный и вместительный колумбарий, сколько уже можно трупы в землю закапывать, дикость средневековая.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.