Город Ситуация 24 апр 2018, 15:56

Мэр Краснодара рассказал о судьбе нереализованных проектов в Юбилейном микрорайоне

На брифинге 24 апреля Евгению Первышову задали вопросы о недостроенных объектах в лицее № 90 и школе № 89 и строительстве нового въезда в микрорайон.

Юбилейный микрорайон

Как сообщал «Югополис», строительство бассейна на территории краснодарского лицея № 90 началось еще летом 2013 года, сроки его сдачи в эксплуатацию неоднократно переносились,в итоге бассейн так и не был построен.

В соседней школе № 89 уже более 20 лет стоит здание другого недостроенного бассейна. Денег на завершение строительства и ремонта у мэрии нет.

«По бассейну, который строится по муниципальному контракту уже 10 лет, последняя подрядная организация выполнила монтаж кровли, не соответствующий проекту. И теперь мы вынуждены делать экспертизу конструкций, которая должна ответить можно ли оставить кровлю в таком виде, безопасно ли это?

С организацией контракт расторгнут, она — в предбанкротном состоянии. Скорейший путь решения проблемы — признание права собственности на объект незавершенного строительства, затем внесение изменений в проект для завершения строительства и формирование перечня работ для достройки с учетом современных технологий, которые позволят не разбирать уже сделанное, но не будут нести угрозу для жизни и здоровья.

Буквально пара недель осталась до получения соответствующих экспертных заключений. Как только они будут, подадим заявку — об этом есть предварительные договоренности — в профильное краевое министерство по физической культуре и спорту для получения субсидий на достройку. Еще в прошлом году на совместном с губернатором объезде краевые обсудили готовность поддержать этот проект.

Другой вопрос — готов ли муниципалитет принять эти денежные средства и расходовать их согласно действующему законодательству? Решение проблемы имеет затяжной характер — такой же, как и по «Авроре». Процедурные вопросы, судебные издержки, которые не позволяют моментально расторгнуть договор и немедленно приступить к выполнению соответствующих работ.

Возбуждено уголовное дело в отношении строительной организации, которая выполняла подрядные работы, в части нарушений при расходовании бюджетных средств. Конечно, это накладывает определённые ограничения в плане достройки этого объекта.

По второму — то же самое. Выполнена экспертиза пятиэтажного недостроенного здания. Эксперты указали, что есть необходимость в демонтаже или реконструкции 4 и 5 этажей, потому что сама конструкция в настоящий момент ненадежна, несёт угрозу для дальнейшей эксплуатации. То есть нежилые помещения выше 3 этажа, скорее всего, придется разбирать.

Поэтому думаем о дальнейшей судьбе объекта. Может быть, рассмотреть другие варианты достройки. Возможно — выставить на торги для частных инвестиций, с сохранением назначения объекта для спортивного использования. Потому что пока будем искать деньги на достройку, здание окончательно обветшает, оно не законсервировано, подвержено погодному воздействию, эрозии, и мы можем его вообще потерять», – прокомментировал мэр.

Что касается строительства нового въезда в Юбилейный микрорайон, то, по словам Первышова, этот проект прорабатывается. «Осталось несколько неизъятых земельных участков. Мы активно решаем этот вопрос с Министерством сельского хозяйства и Кубанским государственным аграрным университетом. Определяемся с механизмом передачи земли. Есть моменты, связанные с частными территориями. По законодательству мы имеем право изымать земельные участки для строительства инфраструктурных объектов. Поскольку изъятие ведется, финансирование определено, то рассчитываем, что со следующего года мы получим средства и начнем строительство. Все опасения, что возможно это будет коллапс из-за того, что мы «запрем» Юбилейный микрорайон, считаю необоснованными. Еще одна транспортная магистраль городу точно не помешает», – сказал он.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.