Город Ситуация 27 июл 2020, 16:49

Между Краснодаром и Новознаменским появится транспортный коридор

Его строительство обойдется более чем в 8 миллиардов рублей.

27 июля участники заседания общественного градостроительного совета под председательством главы края Вениамина Кондратьева обсудили развитие северо-восточной части краевого центра.

Согласно планам, в пригородном поселке Новознаменском в ближайшей перспективе будут жить более 200 тысяч человек. Губернатор назвал этот проект уникальным шансом, не допуская прежних ошибок, создать территорию, по-настоящему комфортную для жизни горожан. Он предупредил о том, что спекуляция землей, стремление застроить все высотками без социальной инфраструктуры, парковок, зеленых зон исключаются.

Земли Новознаменского площадью 1500 га в 2019 году были переданы в муниципальную собственность. Здесь появятся мощный медицинский и деловой кластеры, социальные учреждения, зоны отдыха.

Соединить новый район с центром Краснодара должен восточный въезд в краевой центр.

Транспортный коридор по улице Тихорецкой от Володарского до автодороги М-4 «Дон» снизит уровень заторов на Северной, обеспечит транспортную доступность нового жилого района с поселками Знаменским, Пригородным, Лорисом, Новознаменским и Индустриальным. Его протяженность составит около 27 километров.

Предусматривается также поэтапное строительство транспортных развязок, путепроводов через железную дорогу.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.