Наука и техника 02 сен 2017, 04:17

Мимо Земли пролетел крупнейший в истории наблюдений астероид

Гигантский астероид (3122) Флоренс пролетел мимо Земли.

Астероид (3122) Флоренс пролетело мимо Земли на расстоянии семи миллионов километров 1 сентября. Это примерно в 18 раз больше расстояния от Земли до Луны, сообщает на своем сайте NASA.

(3122) Флоренс достигает в диаметре пяти километров. Астероид стал самым большим объектом за всю историю наблюдений космического агентства за потенциально опасными околопланетными объектами. Данные наблюдения в США начали в конце 1980-х годов.

Флоренс был открыт в 1981 году американским астрономом Шелте Джоном Басом в обсерватории Сайдинг-Спринг в Австралии.

Как сообщал «Югополис», (3122) Флоренс не представляет опасности для Земли. Ранее объект сближался с планетой в 1890 году. Астероид открыт в 1981 году. В 2017 году его можно будет наблюдать в конце августа и начале сентября при помощи телескопа в созвездиях Южной Рыбы, Козерога, Водолея и Дельфина.

Ранее ученые смоделировали катастрофу после столкновения Земли с астероидом. Моделирование изменений климата, проведенное учеными, показало, что планета после столкновения с астероидом лишилась примерно 99 процентов солнечного света, поступавшего ранее к ее поверхности. К данной катастрофе привел выброс сажи и пыли после падения небесного тела. Отсутствие света сделало невозможным существование в течение полутора-двух лет фотосинтезирующих растений, в частности практически уничтожило фитопланктон — главный элемент пищевой цепочки морских экосистем. Специалисты показали, что после катастрофы средняя глобальная температура на Земле упала на примерно 28 градусов Цельсия (на суше) и 11 градусов (в океане). Падение астероида также вызвало истощение озонового слоя и нагревание стратосферы.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев