Ситуация Бизнес 15 янв 2018, 15:03

Минфин опроверг предложение повысить НДФЛ

Министерство финансов не рассматривает возможность повысить ставку подоходного налога для физических лиц.

Как сообщают Ведомости, об этом рассказал журналистам руководитель департамента налоговой и таможенной политики Алексей Сазанов.

«В Минфине вопрос повышения НДФЛ не рассматривается, и Минфин такое не предлагает», – сказал Сазанов (цитаты по ТАСС).

В то же время он оговорился, что не может утверждать, обсуждается ли этот вопрос за пределами министерства.

Ранее сегодня многие СМИ сообщили о возможном повышении ставки НДФЛ до 15%. Другие предлагаемые источники повышения доходов бюджета — акцизы на предметы роскоши, софинансирование гражданами медуслуг и повышение пенсионного возраста.

Как рассказали «Ведомостям» участники совещаний у президента и федеральные чиновники, администрация главы государства и министерства просчитывают увеличение бюджетных расходов на образование, здравоохранение и инфраструктуру. В частности, обсуждается возможность ввести прогрессивную шкалу НДФЛ или повысить ставки до 15% с введением вычета для бедного населения.

Такие предложения появляются не впервые. В 2016 г. на бюджетных совещаниях анализировались последствия повышения НДФЛ до 15–16% и введение необлагаемого минимума. А социальный вице-премьер Ольга Голодец говорила, что нужно ввести прогрессивную ставку НДФЛ, освободив бедных от уплаты налога.

Повышение ставки НДФЛ до 17% с предоставлением вычета беднейшим обсуждалось и на площадке Центра стратегических разработок Алексея Кудрина, говорилось в его материалах прошлого года.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.