Люди Ситуация 23 сен 2016, 19:02

Минфин прогнозирует уход с рынка профессии бухгалтера

В России численность госслужащих, отвечающих за бумажное и финансовое обеспечение, превышает 1,1 млн человек.

Замглавы Минфина Татьяна Нестеренко прогнозирует уход с рынка профессии бухгалтера. Об этом она заявила в ходе Московского финансового форума, передает Slon.ru со ссылкой на агентство «Москва».

«И здесь уже были учебные заведения и родители здесь сидят, хотелось предупредить о том, что профессия какая она есть, бухгалтера, все больше будет уходить с рынка. Здесь тоже имейте в виду, ее будут как раз заменять технологии», – сказала Нестеренко.

Содержание бухгалтеров в госсекторе представитель министерства оценила в 1 трлн рублей в год. По словам Нестеренко, сейчас численность госслужащих, отвечающих за бумажное и финансовое обеспечение, превышает 1,1 млн человек.

Нестеренко предложила сократить общий штат сотрудников. «Из 1 млн человек можно оставить 600 тысяч», – цитирует ее издание RNS.

Помимо этого, она призвала «полностью отказаться от бумажных документов, а при электронных – минимизировать, фактически запретить ручной ввод в эти документы данных с клавиатуры».

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.