Ситуация 07 авг 2017, 18:53

Минприроды повторно уволило директора Сочинского нацпарка

Николай Пеньковский отметил, что после сложившейся скандальной ситуации сам был настроен на уход с работы.

Николай Пеньковский

Директор Сочинского нацпарка Николай Пеньковский в понедельник, 7 августа, получил два приказа министерства природных ресурсов и экологии РФ - о восстановлении в должности и расторжении с ним бессрочного трудового договора.

«Сегодня мне по почте прислали два приказа Минприроды. Сначала пришел приказ о восстановлении меня на работу, а затем о расторжении со мной трудового договора», - сообщил «Интерфаксу» Пеньковский.

Он отметил, что приказы подписал заместитель главы Минприроды России Мурат Керимов.

«В приказе о расторжении со мной трудового договора мне назначены премиальные - выплату компенсации в размере трехмесячной зарплаты», - сказал экс-директор нацпарка.

Ранее «Югополис» собщал о том, что директор Сочинского национального парка Николай Пеньковский, уволенный Минприроды РФ и восстановленный в должности по суду, вышел в понедельник, 7 августа, на работу после болезни.

Об увольнении Николая Пеньковского, который занимал должность директора нацпарка с 2002 года, «Югополис» сообщал 1 августа. Пеньковский заявил, что не согласен с решением министерства об увольнении и обжаловал его в суде.

Минприроды России объяснило увольнение директора Сочинского национального парка Николая Пеньковского выявленными Счетной палатой нарушениями. И.о. руководителя администрации парка назначили Дарью Филиппову, которая является дочерью старшей сестры вице-премьера Дмитрия Рогозина. Собеседник «Коммерсанта» уточнил, что назначение Филипповой было произведено по инициативе Минприроды. По его словам, ведомство давно было недовольно работой Николая Пеньковского, но добровольно уходить с должности тот не хотел. Более того, за годы работы в нацпарке он сумел заручиться серьезной поддержкой краснодарских силовиков, игнорировать которых Минприроды не могло.

Как сообщал «Югополис», 2 дня назад стало известно о том, что полпред президента в ЮФО Владимир Устинов направил письмо главе Минприроды Сергею Донскому, в котором заявил, что «считает нецелесообразным» назначение на должность директора нацпарка Сочи племянницы вице-премьера Дмитрия Рогозина Дарьи Филипповой. Скриншот письма опубликовали многие СМИ.

В письме Устинов сообщает, что в ходе изучения кандидатуры Филипповой выяснилось, что она «за последние пять лет сменила более пяти мест работы, с периодичностью от полутора лет до одного месяца. В течение последних полутора лет допустила около сорока административных правонарушений».

Далее появилась информация о том, что Владимир Устинов в телефонном разговоре с главой Минприроды Сергеем Донским предложил назначить на должность директора национального парка Сочи своего давнего знакомого и коллегу, министра природных ресурсов Краснодарского края и учредителя охотничьего общества «Славянские егеря» Сергея Еремина, который ранее был прокурором Краснодарского края.

Однако главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов в своём Телеграм-канале сообщил о том, что Устинов не предлагал никакой кандидатуры на должность директора Сочинского нацпарка и не звонил главе Минприроды Сергею Донскому по поводу Дарьи Филипповой, сообщает «Эхо Москвы».

Между тем, к пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову журналисты обратились с вопросом о том, будет ли Кремль следить за ситуацией и готовы ли власти в нее вмешаться. Однако официальный представитель Кремля опроверг подобную возможность.

Экологи и эксперты предполагают, что смена руководства Сочинского нацпарка повлечет за собой изменения и в соседнем Кавказском заповеднике. «Думаю, хотят объединить Кавказский заповедник с Сочинским нацпарком, министр уже предлагал подобную реорганизацию»,— говорит Николай Пеньковский. Речь может идти не о физическом объединении двух особо охраняемых природных территорий (ООПТ), а о создании для них единой дирекции. Есть опасения, что создание единой дирекции над Сочинским нацпарком и Кавказским заповедником может привести к расширению строительства горнолыжных курортов на их территориях.

Сочинский национальный парк создан в 1983 году в целях сохранения уникальных природных комплексов Черноморского побережья Кавказа. Он расположен на территории Большого Сочи - от Туапсинского района на северо-западе до границ с Абхазией на юго-востоке и от побережья Черного моря до Главного Кавказского хребта. Главной ценностью национального парка являются горные леса, занимающие 94,1% площади. Парк граничит с объектом всемирного наследия ЮНЕСКО «Западный Кавказ».

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми