Ситуация 07 дек 2020, 10:19

​Минздрав поднял вопрос об ограничении передвижений между регионами

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко призвал рассмотреть введение новых ограничений из-за непрекращающейся эпидемии коронавируса. Среди таковых он назвал, в первую очередь, ограничение передвижений граждан между регионами страны.

"Вторая волна показывает нам, что возникающие очаги внутри страны в том числе требуют, наверное, рассмотрения определённого ограничения передвижения физических лиц, в том числе между субъектами, а также подчас и внутри субъектов, чтобы ограничить распространение инфекции", - цитируют слова главы ведомства РИА Новости.

В минувшее воскресенье был побит рекорд суточного прироста заболеваемости за все время эпидемии. Так, в России было официально выявлено 29 039 новых инфицированных.

Ограничения, по словам Мурашко, будут нужны, пока не появится возможность влиять на эпидемический процесс с помощью лекарств. А такого, по мнению главы ведомства, пока нет. "До того как мы научимся активно управлять фармацевтически, нам придется использовать такие мероприятия, как противоэпидемические системы ограничений, системы локдаунов и так далее", - сказал он.

С этой недели в России начинается масштабная вакцинация против коронавирусной инфекции. Вакцину "Спутник V" планируют уколоть врачам, учителям и соцработникам.

Напомним, весной в Краснодарском крае были введены ограничения по передвижению внутри региона и для въезда в край жителей других областей России. На всех автомагистралях работали блокпосты, которые проверяли у въезжающих документы, в том числе и специально разработанные карантинные пропуска. Пропускной режим был отменен в июне.

Обновлено в 11.23

Помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов сообщил РБК, что Михаил Мурашко не предлагал ограничить передвижение между регионами. Эту фразу он назвал вырванной из контекста.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.