Ситуация 25 окт 2021, 09:01

Минздрав разрешил вакцинировать "Спутником V" кормящих мам

Этот пункт убрали из перечня противопоказаний в инструкции к вакцине

Вакцина "Гам-Ковид-Вак", торговая марка "Спутник V"

Министерство здравоохранения России исключило кормящих женщин из числа людей, у которых есть противопоказания к вакцинации от ковида препаратом "Спутник V". Этот пункт убран из перечня противопоказаний в инструкции к вакцине 15 октября, сообщает ТАСС.

"Клинические исследования по применению препарата "Гам-ковид-вак" у женщин, кормящих грудью, и младенцев отсутствуют. В настоящее время неизвестно, способны ли действующие вещества, входящие в состав вакцины, проникать в грудное молоко. Перед принятием решений о вакцинации кормящей женщины необходимо оценить риски и пользу данной вакцинации", - говорится в обновлённой инструкции к "Спутнику V".

В предыдущей версии инструкции было указано, что применение препарата в период грудного вскармливания противопоказано.

В июле Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обновила рекомендации по прививкам от COVID-19 для кормящих матерей. Её эксперты пришли к выводу, что данных о большей опасности ковида для кормящих женщин, чем для других людей, нет. При этом вакцина от ковида не представляет опасности ни для матери, ни для ребенка, полагают в ВОЗ.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

2 комментария

avatar
Василий Однако 25 окт 2021, 10:34
А не преступление ли это?
avatar
Андрон сафонян 25 окт 2021, 10:47
преступление? да это счастье для тех кто еще ласты не склеил, дальше хуже будет

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.