Город Ситуация 21 ноя 2017, 12:48

Мнения специалистов по поводу последствий выброса радиации на Урале разошлись

Ученые спорят о том, есть ли реальная опасность для здоровья россиян, а чиновники отрицают, что к выбросу радиоактивного рутения причастно предприятие «Росатома».

Челябинск

Читайте также: Жерло Чернобыля. «Югополис» вспоминает о героях трагических дней самой страшной в истории страны техногенной катастрофы.

О том, что в Челябинской области в сентябре-октябре 2017 года фиксировалось экстремально высокое загрязнение окружающей среды радиоактивным изотопом рутения Ru-106, ранее сообщал «Югополис» со ссылкой на информацию Росгидромета. Загрязнение выявлено рядом с принадлежащим «Росатому» комбинатом «Маяк», где ведется переработка отработавшего ядерного топлива.

Как сообщают «Ведомости», продукты распада Ru-106 также были зафиксированы в Татарстане, в Волгограде и Ростове-на-Дону. Их также зафиксировали все европейские страны.

«Росатом» отрицал радиоактивное загрязнение в России. ФГУП «ПО «Маяк» выступило с официальным заявлением, в котором сообщило, что «не является источником повышенного содержания рутения-106 в атмосфере». В «Маяке» пояснили, что доза, которая могла быть получена человеком исходя из данных Росгидромета, в 20 тысяч раз меньше допустимой годовой дозы и не представляет какой-либо опасности для здоровья и жизни людей», сообщает Znak.

Несмотря на заявления иностранных ученых, администрация Челябинской области, санитарные врачи и МЧС, как отмечает издание, отрицали проблему и никаких экстренных мер не предприняли. Региональный министр общественной безопасности Евгений Савченко позднее рассказал РИА Новости, что администрация не получала информации об опасном выбросе от Росгидромета.

«Гринпис России» заявил, что попросит прокуратуру проверить возможное сокрытие радиационной аварии и информации о состоянии окружающей среды, а также готовность системы мониторинга радионуклидов в атмосфере к новым авариям. Экологи считают, что расследовать произошедшее на заводе «Маяк» должен и «Росатом».

Как заявил замдиректора Института промышленной экологии УрО РАН по науке Илья Ярмошенко, зафиксированная вспышка рутения-106 на Южном Урале никакой опасности для здоровья человека не представляет. В институте считают, что сейчас важнее точным образом установить источник загрязнения рутения-106. В качестве одной из версий Ярмошенко предположил падение космического аппарата, где он мог использоваться в качестве топлива.

Говоря о возможных последствиях случившегося и их влиянии на здоровье людей, специалист «Гринписа» Рашид Алиев заявил, что жителям уже поздно защищаться от радиации. «Теперь вопрос состоит в том, чтобы узнать, что именно и где конкретно произошло, чтобы быть готовыми к новым выбросам и понимать их последствия для здоровья», — сказал он. Выброс рутения, по его словам, может, в частности, спровоцировать всплеск онкологических заболеваний, сообщает Lenta.ru.

Комбинат «Маяк» является одним из крупнейших российских предприятий по переработке радиоактивных материалов. Гринпис отмечает, что впервые об утечке радиоактивных веществ с комбината стало известно в 1949–1951 годах: комбинат сливал радиоактивные отходы в реку Теча. Тогда, по данным Гринпис, облучению подверглись более ста тысяч человек, еще восемь тысяч человек были эвакуированы. В 1957 году на «Маяке» произошел взрыв емкости с радиоактивными отходами. Облучению подверглись около 300 тысяч человек. Общая территория загрязнения составила от 15 до 20 тысяч квадратных километров в Челябинской, Свердловской и Тюменской областях.

Крупнейшая в истории атомной энергетики авария произошла в 1986 году на Чернобыльской АЭС. Несмотря на то что выброс радиоактивных веществ составил около 50 миллионов кюри, что равнозначно последствиям взрыва 500 атомных бомб, советские власти сообщили о произошедшем только через несколько дней. Облучению подверглись около семи миллионов человек по всему миру.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду