Ситуация 20 авг 2021, 15:40

Мошенники стали пугать жертв проблемами с законом за звонок в банк

Всё начинается с того, что потенциальной жертве сообщают о посягательстве на её деньги

Мошенники усовершенствовали схему, при которой они представляются сотрудниками силовых ведомств и предлагают своим жертвам "спасти" деньги. Теперь они грозят уголовным преследованием за звонок в банк для проверки информации. Об этом руководитель проекта Общероссийского народного фронта "За права заемщиков" Евгения Лазарева рассказала агентству "РИА Новости".

По её словам, усовершенствованная схема представляет симбиоз "нигерийских писем" и звонка "с Петровки". Лазарева пояснила, что всё начинается с того, что потенциальной жертве сообщают о посягательстве мошенников на её деньги. Чтобы "спасти" средства, якобы необходимо срочно перевести все деньги на "временный счет".

У жертвы спрашивают адрес электронной почты, на который позже присылают фейковые письма из банка, Центробанка, копии удостоверений сотрудников ЦБ, прокуратуры, Пенсионного фонда, судебных приставов или других официальных лиц. В этих письмах нет никаких номеров телефонов и фишинговых ссылок, только указаны реквизиты "резервного" счета, на котором деньги жертвы якобы будут в безопасности.

Схема уже стала популярной, но в ней появился новый нюанс: мошенники начали угрожать уголовным преследованием "за распространение информации, полученной в ходе выполнения регламентных работ" – если жертва попытается позвонить в банк, чтобы проверить достоверность информации.

Лазарева называет это главным козырем, на который делают ставку мошенники.

Напомним, по данным Сбербанка, телефонные мошенники ежемесячно крадут со счетов россиян в банках 3,5–5 миллиардов рублей. Один мошеннический колл-центр делает от 3 до 7 тысяч звонков в сутки, а в половине случаев операторы не дозваниваются потенциальной жертве. Срабатывает только 1% таких звонков.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.