Ситуация 10 сен 2021, 10:07

Мурат Дударев предложил пересмотреть жилищные нормы для переселенцев из ветхого и аварийного жилья

Мурат Дударев и жительница Сочи

Кандидат в депутаты Госдумы РФ от партии "Новые люди" Мурат Дударев подготовил проект поправок в Жилищный кодекс РФ, касающийся переселения жителей ветхого и аварийного жилья. Так, политик предложил изменить процедуру выплаты компенсации и сделать его по аналогии с ипотекой. То есть переселенец мог бы выбрать себе подходящую квартиру, а государство - ее оплатить. По мнению Дударева, это позволит гарантировать выселяемым то, что компенсация не будет занижена, а гражданин с вероятностью 100% получит жильё.

На прошлой неделе политик встретился с жителями Сочи, которых пытаются выселить из ветхого жилья на улице Виноградная. Несколько лет назад дом подожгли, а уцелевшие квартиры опечатали. Представитель жителей Юлия Егошина сказала о том, что их выселяли уже 11 лет, применяя для этого различные способы, в том числе поджог. В итоге жителям присудили компенсацию в размере 600 тысяч рублей. Сочинцы признают, что на эти деньги купить равноценное жилье на курорте невозможно.

Что касается предоставления квартир жильцам взамен утраченных, то тут Мурат Дударев обратил внимание на следующую особенность. Вместо квартир в ветхом жилье дают квартиры с равноценной площадью. “Это не всегда правильно, так как квартиры в ветхих домах обладали гораздо меньшей площадью и не соответствуют современным нормам предоставления жилплощади”, - отметил политик.

По данным Мурата Дударева, на знаменитом курорте до сих пор находится около 600 ветхих бараков, в которых живут люди.

На основании данных предложений Дударев пообещал разработать законопроекты и внести их на рассмотрение в числе первых, если будет избран депутатом Госдумы России.


Заказчик - Кандидат в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по одномандатному избирательному округу N 50 Дударев Мурат Владимирович.

Оплачено из средств избирательного фонда Кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по одномандатному избирательному округу N 50 Дударева Мурата Владимировича.

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду