Спорт 30 апр 2016, 16:51

Мутко заявил о проблемах для россиян с покупкой билетов на ЧМ-2018

Министр спорта РФ опасается, что для российских болельщиков билеты на футбольные матчи окажутся слишком дорогими.

Россия будет просить ФИФА ввести еще одну ценовую категорию билетов на чемпионат мира по футболу 2018 года. Эта категория будет предназначена исключительно для россиян. В противном случае российские болельщики не смогут себе позволить посетить матчи первенства. Как сообщаетРБК, об этом агентству «Р-Спорт» сообщил министр спорта России Виталий Мутко.

Ранее министр спорта сообщал, что будут три ценовые категории билетов на чемпионат мира и цены на билеты будут соответствовать тем, что были на предыдущих первенствах. Билетная программа будет опубликована в октябре, однако Мутко планировал обсудить вопрос о введении дополнительной категории билетов на конгрессе ФИФА, который состоится 12-13 мая.

На чемпионате мира в Бразилии билеты были разделены на четыре ценовые категорий. Первые три предназначались для болельщиков всего мира, четвертая – исключительно для жителей Бразилии. Билетов четвертой категории было существенно меньше, чем остальных, и по ним можно было попасть только на места за воротами. Самые дешевые билеты четвертой категории стоили $60 (3860 рублей по текущему курсу) – по этой цене можно было приобрести билеты на матчи группового этапа. Билеты третьей ценовой категории на эти матчи стоили $180, второй — $270, первой — $350. На матчи 1/8 финала билеты для бразильцев стоили $110, для остальных категорий — $220, 330 и 440 соответственно. На четвертьфиналы билеты по категориям стоили $170, 330, 440 и 660 соответственно, на полуфинал – $220, 550. 880 и 1320, на финал – $330, 880, 1320 и 1980. Кроме того, для отдельных категорий граждан – пенсионеров, студентов, участников программы Bolsa Familia для малоимущих семей – была предусмотрена скидка 50% на билеты четвертой категории.

На Кубке Конфедераций, турнир, который традиционно проводится за год до чемпионата мира, будет введена категория билетов, доступная только россиянам. Об этом в феврале на презентации эмблемы турнира сообщил генеральный директор комитета «Россия-2018» Алексей Сорокин.

«Продажа (билетов) традиционно открывается после жеребьевки, мы рассчитываем на конец декабря, про стоимость сказать не могу, это прерогатива ФИФА. Пока благодаря усилиям Виталия Мутко смогли обеспечить появление билетов 4-й категории (на Кубок конфедераций), которые будут распространяться только среди граждан РФ и будут подразумевать дисконт, разумные цены. То же будет сделано на чемпионате мира. Для наших болельщиков мы сможем обеспечить разумный подход», — сказал Сорокин.

Кубок Конфедераций пройдет в России с 17 июня по 2 июля 2017 года. Матчи пройдут в Казани, Сочи, Санкт-Петербурге и Москве. На данный момент известны пять участников турнира – это сборные России, Германии, Чили, Австралии и Мексики. Также в турнире сыграют победитель Евро-2016, победитель Кубка наций ОФК (чемпионата Океании по футболу) и победитель Кубка африканских наций.

Матчи чемпионата мира будут проведены с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах. Список городов, в которых пройдут поединки турнира, был сформирован в сентябре 2012 года. В него вошли Москва, Калининград, Санкт-Петербург, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбург.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.