Бизнес Наука и техника 15 окт 2021, 16:08

На элеваторе Приморско-Ахтарского района отгрузка зерна увеличилась на 13%

Это произошло благодаря участию предприятия в нацпроекте

Предприятие станицы Приазовской подвело первые итоги участия в национальном проекте «Производительность труда».

«Приазовское ХПП» внедряет инструменты бережливого производства при поддержке экспертов регионального центра компетенций. Предприятие осуществляет приемку, очистку, хранение и отгрузку всех видов зерновых и масличных культур. Урожай реализуется крупным зарубежным экспортным компаниям.

Пилотным проектом на элеваторе была выбрана оптимизация процесса приемки сырья. Сотрудники совместно с экспертами РЦК провели диагностику текущего состояния, выявили проблемы, которые можно решить при имеющихся финансовых и трудовых ресурсах, разработали и внедрили решения.

Результатом внедрения бережливых технологий стало снижение времени протекания процесса на 13%. Эффективность работ пропорционально увеличилась на 13%. Если раньше за час работы элеватор мог принимать 42 тонны зерна, то теперь — до 47,5 тонны.

По словам министра экономики края Алексея Юртаева, это первое кубанское предприятие, где бережливые технологии удалось внедрить в кратчайшие сроки — за 3 месяца. Компания стала участником нацпроекта в конце июня, впереди была уборочная кампания. Экспертам РЦК необходимо было максимально быстро отладить процессы, и это удалось. Экономический эффект ощутили не только на предприятии. В плюсе оказались и местные аграрии, которые тратят меньшее количество времени на ожидание разгрузки автомобилей и успевают поставить большее количество сырья за день.

Национальный проект «Производительность труда» реализуется в Краснодарском крае с 2018 года. В настоящее время в нем участвуют 142 компании. К 2024 году региону необходимо привлечь в реализацию нацпроекта 248 средних и крупных предприятий базовых несырьевых отраслей экономики.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.