Город Ситуация 12 июл 2018, 15:51

На хуторе Ленина продолжается вырубка лесополосы, несмотря на протесты жителей

Уничтожение зеленой зоны возле коттеджного поселка «Виктория» возобновилось, невзирая на вмешательство властей и вопреки достигнутым договоренностям.

О вчерашнем инциденте с избиением жительницы хутора Ленина, протестовавшей против уничтожения зеленых насаждений, сообщал «Югополис».

10 июля жители кубанского хутора Ленина, недовольные начавшейся неделей ранее вырубкой защитной лесополосы из здоровых деревьев, записали видеообращение к администрации края, мэру Краснодара и общественности. По данным «Экологической вахты по Северному Кавказу», вырубку осуществляют рабочие, нанятые дачным некоммерческим товариществом «Прибрежный», которым владеет и руководит Николай Ткачев, племянник бывшего губернатора Кубани и экс-министра сельского хозяйства. Жители хутора охраняют деревья живым щитом, но добиться от местных властей реакции на уничтожение единственной на хуторе защитной лесополосы не могут.

Утром 11 июля, по данным «Эковахты», вырубка на лесополосе на хуторе Ленина возобновилась. В ходе конфликта один из охранников перешел к рукоприкладству — сильно ударил местную жительницу Анжелику Мастяеву. На машине скорой помощи ее увезли в травмпункт, где диагностировали ушиб руки и предплечья.

Координатор «Экологической вахты по Северному Кавказу» Андрей Рудомаха и председатель общественного движения «Помоги городу» Владислав Амирханов, присутствовавшие на месте событий, довели информацию об очередной волне противостояния на хуторе Ленина до руководства Краснодарского края. По указанию одного из вице-губернаторов вырубка была приостановлена.

Однако, как сообщают экологи, «перемирие» длилось недолго: вечером в среду и утром в четверг рубщики снова вернулись и уже успели уничтожить большой участок лесополосы.

12 июля на место событий приезжала делегация чиновников во главе с заместителем главы Краснодара Алексеем Зименко и главой администрации Карасунского округа Николаем Хроповым. Однако даже это не привело к результату, собственники ДНТ «Прибрежный» отказались останавливать вырубку.

13 июля в Законодательном собрании Краснодарского края должно состояться специальное заседание. На нем должен рассматриваться вопрос, допустимо ли уничтожение лесополосы на хуторе Ленина ради строительства дороги.

«Ранее была достигнута договоренность, что до этого заседания вырубка будет приостановлена. Сейчас застройщик пытается сделать все возможное, чтобы на этом заседании нечего было обсуждать. Вырубка между тем продолжается. Чтобы быстрее уничтожить лесополосу, ее вырубают с двух концов», — сообщается на сайте «Эковахты».

Материалы по теме

1 комментарий

avatar
рядовой налогоплательщик 12 июл 2018, 16:50
Взяли бы всем хутором да вышли. Или моя хата с краю - ничего не знаю, поэтому к нам как к быдлу и относятся.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.