Люди Ситуация Weekend 14 сен 2020, 09:04

На “Кинотавре” вручили приз “За выдающийся вклад в кинематограф”

Обладателем стал Андрей Хржановский

Советский и российский режиссер-мультипликатор Андрей Хржановский получил премию “За выдающийся вклад в кинематограф и преодоление границ между разными видами искусства кино” на проходящем в эти дни в Сочи 31-м международном фестивале “Кинотавр”. Приз ему вручил президент фестиваля Александр Роднянский.

“Помимо радости, волнения и глубочайшей благодарности я не скрою и своего удивления. Потому что родители вкладывали, учителя вкладывали. Александр Сергеевич с Николаем Васильевичем вкладывали, Дмитрий Дмитриевич Шостакович, Альфред Гарриевич Шнитке - все в меня вкладывали, а приз получил я?” - сказал Андрей Хржановский.

Режиссер также выразил обеспокоенность тем, что сегодня слова “искусство” и “творчество” не просто снивелированы, они исчезли у тех, кто администрирует кинематограф. “Появились выражения вроде "студия - это бизнес", или просто вешают себе на грудь: "кино - это индустрия"... Ну, конечно, индустрия. Но только индустрия - это одна из составных частей кинематографа, которая призвана обеспечивать все-таки творческую основополагающую часть”, - высказал свое мнение Хржановский.

Организаторы фестиваля также рассказали о том, что уже прошла публичная защита и объявление итогов деловой программы “Питчинг сериальных проектов”*, в которую вошли 11 заявок. Главный приз получил проект “Против всех” Екатерины Волович. Также дипломом жюри "За лучший питч" отметили “Горемыки” Никиты Тамарова (студия Zebra Hero Films).

Напомним, “Кинотавр” открылся в Сочи 11 сентября. Он продлится до 18 сентября. Из-за эпидемии коронавируса фестиваль был перенесен с июня на осень.

*Питчинг — устная или визуальная презентация кинопроекта с целью нахождения инвесторов, готовых финансировать этот проект.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.