Закрыть
17:48, 27 февраля 2020

На Кубани около 70 человек находятся в группе риска по коронавирусу

Об этом сообщила в четверг, 27 февраля, руководитель Специализированной клинической детской инфекционной больницы краевого Минздрава Нафисет Тхакушинова.

Большинство лиц уже прошли 14-дневный карантин.Результаты тестов не подтвердили наличие у них опасного заболевания, однако медики считают необходимым тщательно мониторить ситуацию.

По словам Тхакушиновой, в связи с угрозой коронавируса в Краснодарском крае предпринимаются беспрецедентные меры безопасности. Работа координируется Роспотребнадзором и минздравом региона. Сформированы контрольные списки лиц из групп риска, которые посещали Китай или контактировали с гражданами этой страны. Это также иностранные граждане, имеющие вид на жительство в России, учащиеся, работающие по найму.

За каждым человеком из списка ведется непрерывное наблюдение, информация ежедневно поступает в оперативный штаб при краевой администрации.

В пресс-службе краевого управления Роспотребнадзора подтвердили, что специалисты-эпидемиологи ведут непрерывное наблюдение за состоянием порядка 70 человек, сообщает «Интерфакс».

Напомним, вспышка коронавируса COVID-2019 была зафиксирована в китайском Ухане в конце декабря 2019 года. По последним данным, число подтвержденных заболеваний коронавирусом в мире превысило 80 тыс. случаев. Погибли 2929 пациентов, выздоровели — 29 777.

Роспотребнадзор предупредил, что заражение COVID-2019 может произойти не только воздушно-капельным путем, но и через грязные руки и воду, а также фекально-оральным путем. Об этом заявила глава ведомства Анна Попова, призвав граждан защитить свое здоровье простыми известными правилами.

Попова отметила, что необходимо соблюдать правила личной гигиены, носить с собой дезинфицирующее средство для рук, а также регулярно протирать гаджеты и держать в чистоте жилье и предметы личного обихода. Также нужно максимально сократить прикосновения к поверхностям и предметам в общественных местах.

Роспотребнадзор советует носить одноразовые салфетки и всегда прикрывать нос и рот при кашле или чихании. Работающим рекомендуют постоянно очищать поверхности и устройства, например, клавиатуру компьютера, дверные ручки.

Что касается поездок за границу, то только при острой необходимости стоит планировать поездки в страны с неблагополучной эпидемиологической ситуацией.

26 февраля, МИД РФ рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Китай, Южную Корею, Италию и Иран.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:53

В Краснодаре автобус №19 будет ходить по другому маршруту

Изменения вступят в силу с 12 января

krd.ru

В Краснодаре с 12 января изменится маршрут автобуса №19. Он теперь не будет ездить по улице Богатырской, а вместо нее будет следовать по улице Центральной и потом возвращаться на Выездную.

На новом маршруте появятся дополнительно две остановки — “Улица Малахитовая” и “улица Георгия Жукова”.

В департаменте транспорта краевой столицы пояснили, что на изменении маршрута №19 настаивали жители поселка Новознаменский.

С 12 января новый маршрут автобуса будет отображаться на Яндекс.Картах.

Сегодня, 14:07

Жители Кубани пожаловались Бастрыкину на затягивание уголовного дела об аварийном доме в Гулькевичах

К главе СК РФ кубанцы обращаются уже в третий раз

Александр Бастрыкин. Фото: kremlin.ru

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин затребовал доклад по уголовному делу о нарушении прав жильцов многоквартирного дома в Гулькевичах Краснодарского края. Дом уже долгое время находится в аварийном состоянии. Его подвалы регулярно топит, кровля протекает, а на стенах появились трещины. При этом здание не такое старое. Оно было построено в 1991 году.

“Жильцы опасаются обрушения строения, однако мер к проведению ремонтных работ либо признанию его аварийным не принимается. Отмечается, что расследование уголовного дела приняло затяжной характер”, — цитируют в Информационном центре СК РФ подробности обращения кубанцев.

На ситуацию с многоквартирным домом в Западном микрорайоне Гулькевичей Бастрыкин обращает внимание не первый раз. В декабре 2024 году главе краевого следственного управления Андрею Маслову было поручено представить результаты проверки. В мае 2025 года было возбуждено уголовное дело и поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства. В январе 2026 года ситуация до сих пор не разрешилась.  

Александр Бастрыкин поручил Андрею Маслову доложить о проведенном по уголовному делу комплексе следственных действий и установленных обстоятельствах.

Сегодня, 13:36

“Всех расстреляю!”: замглавы муниципалитета на Кубани уволили за грубое поведение 

Инцидент на территории спасотряда в Калининском районе произошел 30 декабря

кадр из видео / соцсети

В Краснодарском крае освободили от занимаемой должности заместителя главы Калининского района Андрея Антоненко. С 12 января на прежнюю работу он не выйдет, сообщил в своем telegram-канале глава района Виктор Кузьминов.

Причиной для увольнения Антоненко стала его выходка 30 декабря, когда он грубо разговаривал с сотрудниками спасательного отряда. 

“Такое нарушение профессиональной этики муниципального служащего считаю недопустимым”, — подчеркнул Кузьминов.

Видео с произошедшим, которое снял один из очевидцев, разошлось по социальным сетям. На кадрах Антоненко некорректно разговаривает с спасателями. “Всех перестреляю!”, — в какой-то момент говорит он. Сотрудник пытается у него выяснить, почему Антоненко находится в состоянии алкогольного опьянения и являются ли его слова угрозой. Чиновник, в свою очередь, заявляет, что он является ответственным по району.  

Сегодня, 12:54

В Ростовской области полиция предупредила о гололеде на дорогах

В регионе прогнозируют дождь, а затем понижение температуры

Фото: Юрий Гречко / Югополис

В Ростовской области спрогнозировали ухудшение погода. Ожидается дочь, а ночью и утром 12 января — похолодание. В результате на дорогах может образоваться гололед.

Сотрудники Госавтоинспекции предупредили водителей о необходимости снизить скорость, держать дистанцию, соблюдать боковой интервал и отказаться от резких маневров.  

Ранее “Югополис” сообщал о сложных погодных условиях в Сочи. Шторм на море может достигнуть 4-5 баллов. При этом порывы ветра достигнут 19 м/с. Жителей и гостей города предупредили об опасности оставлять автомобили под деревьями и рекламными щитами. 

Сегодня, 12:38

В Русском орнитологическом обществе предупредили о массовой гибели голубей вяхирей на Кубани

Ситуацию сравнили с гибелью замазученных птиц в Анапе

Голубь вяхирь / wikipedia.org

В Краснодарском крае наблюдается массовая гибель прилетающих на зимовку голубей вяхирей. По информации Русского орнитологического общества, счет идет на тысячи погибших птиц. Специалисты сравнивают ситуацию с гибелью замазученных птиц в Анапе в 2024 году.

Погибших вяхирей обнаруживают с ноября 2025 года. Случаи массовой гибели фиксировали в Ольгинке и Новомихайловке Туапсинского района, в Горячем Ключе, на окраине Краснодара.

«5 января на водозаборе и ущелье с рекой было более 1000 птиц. Все мёртвые только-только. Некоторые падали с деревьев при нас», — рассказала о ситуации в Туапсинском районе Мария Неласова.

При этом официальных выводов о причинах гибели голубей нет. 

Об аналогичной ситуации “Югополис” писал в феврале 2024 года. Тогда тысячи погибших вяхирей обнаружили в Динском районе рядом с рекой Кочеты. В министерстве природы Краснодарского края подчеркнули, что земля, на которой погибли голуби, принадлежит ООО “Агрофирма Луч”. Компания занимается выращиванием семечковых и косточковых культур.

Заявление о массовой гибели птиц подали в полицию.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.