Ситуация 27 фев 2020, 17:48

На Кубани около 70 человек находятся в группе риска по коронавирусу

Эпидемиологи Краснодарского края ведут непрерывное наблюдение за состоянием лиц с подозрением на смертельно опасное заболевание.

Об этом сообщила в четверг, 27 февраля, руководитель Специализированной клинической детской инфекционной больницы краевого Минздрава Нафисет Тхакушинова.

Большинство лиц уже прошли 14-дневный карантин.Результаты тестов не подтвердили наличие у них опасного заболевания, однако медики считают необходимым тщательно мониторить ситуацию.

По словам Тхакушиновой, в связи с угрозой коронавируса в Краснодарском крае предпринимаются беспрецедентные меры безопасности. Работа координируется Роспотребнадзором и минздравом региона. Сформированы контрольные списки лиц из групп риска, которые посещали Китай или контактировали с гражданами этой страны. Это также иностранные граждане, имеющие вид на жительство в России, учащиеся, работающие по найму.

За каждым человеком из списка ведется непрерывное наблюдение, информация ежедневно поступает в оперативный штаб при краевой администрации.

В пресс-службе краевого управления Роспотребнадзора подтвердили, что специалисты-эпидемиологи ведут непрерывное наблюдение за состоянием порядка 70 человек, сообщает «Интерфакс».

Напомним, вспышка коронавируса COVID-2019 была зафиксирована в китайском Ухане в конце декабря 2019 года. По последним данным, число подтвержденных заболеваний коронавирусом в мире превысило 80 тыс. случаев. Погибли 2929 пациентов, выздоровели — 29 777.

Роспотребнадзор предупредил, что заражение COVID-2019 может произойти не только воздушно-капельным путем, но и через грязные руки и воду, а также фекально-оральным путем. Об этом заявила глава ведомства Анна Попова, призвав граждан защитить свое здоровье простыми известными правилами.

Попова отметила, что необходимо соблюдать правила личной гигиены, носить с собой дезинфицирующее средство для рук, а также регулярно протирать гаджеты и держать в чистоте жилье и предметы личного обихода. Также нужно максимально сократить прикосновения к поверхностям и предметам в общественных местах.

Роспотребнадзор советует носить одноразовые салфетки и всегда прикрывать нос и рот при кашле или чихании. Работающим рекомендуют постоянно очищать поверхности и устройства, например, клавиатуру компьютера, дверные ручки.

Что касается поездок за границу, то только при острой необходимости стоит планировать поездки в страны с неблагополучной эпидемиологической ситуацией.

26 февраля, МИД РФ рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Китай, Южную Корею, Италию и Иран.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.