Ситуация 09 апр 2020, 14:43

На Кубани принят закон о ежемесячной денежной выплате на детей в возрасте от трех до семи лет

​Он рассмотрен на внеочередной 36-й сессии ЗСК по инициативе губернатора и вступит в силу уже завтра.

Заседание прошло под председательством спикера Юрия Бурлачко с участием Вениамина Кондратьева и прокурора региона Сергея Табельского.

Законопроект о выплатах на детей от трех до семи лет включительно был принят на сессии первым, в целом и единогласно с учетом его социальной значимости в рамках реализации Указа главы государства.

— Президент поставил задачу ускорить выплату на детей от трех до семи лет. Сегодня мы приняли решение о выплате, и закон края на 100% поддержан. Хочу поблагодарить вас за это. Потому что люди ждут эти выплаты, и мы начнем осуществлять их раньше. Это более 5 тыс. рублей в месяц, сразу за полгода — это около 30 тыс. рублей. Это очень нужная финансовая поддержка для этих семей. Новая мера поддержка охватит более 100 тыс. детей, выплаты получит около 70 тыс. семей, — сказал губернатор.

Закон устанавливает ежемесячную денежную выплату, начиная с 1 января 2020 года. Ее размер составляет 50% величины прожиточного минимума для детей, установленной в крае за второй квартал года, предшествующего году обращения за выплатой. В текущем году это 5319 рублей 50 копеек.

Поддержку получат семьи со среднедушевым доходом не выше величины прожиточного минимума на душу населения. Сейчас его размер 11 107 рублей.

— Ежемесячная выплата будет предоставляться на основании заявления одного из родителей, без предоставления документов в случае обращения через портал Госуслуг либо с предоставлением только документа, удостоверяющего личность при личной явке в управление соцзащиты либо МФЦ. Если в семье нескольких детей в возрасте от трех до семи лет, ежемесячная выплата назначается на каждого ребенка, — отметил в своем выступлении председатель комитета ЗСК по вопросам здравоохранения и соцзащиты населения Николай Петропавловский.

На эти цели предусмотрено 3 млрд 689 млн рублей из федерального бюджета и 1 млрд 165,2 млн рублей из краевого бюджета. Пособие планируется предоставлять с 1 июня, но за период с 1 января, то есть в июне кубанцы смогут получить сумму за шесть месяцев, сообщает пресс-служба администрации края.

«Закон разработан во исполнение указания президента, предложившего во время своего видеообращения начать выплату пособий на детей от 3 до 7 лет на месяц раньше — уже с июня этого года. Высокая социальная значимость этого вопроса требует оперативности, чем и обусловлено проведение внеочередной сессии. Чтобы уже в начале лета семьи с детьми могли получить необходимую им реальную помощь, сегодня мы принимаем закон, который обеспечит механизм реализации этой меры поддержки. У нас есть время, чтобы затем внести все необходимые корректировки», — подчеркнул председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Напомним, согласно данным социологов, экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса и падением мировых цен на нефть, уже затронул более 60% участников недавнего социсследования, при этом у 45% россиян существенно сократились доходы семьи. Экономические последствия распространения коронавируса нового типа беспокоят россиян больше, чем сама болезнь

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.