Люди Бизнес 24 мар 2020, 17:58

На Кубани разработают законодательный акт о ветеринарном благополучии

"Бизнес, занятый в животноводстве, должен понимать, что государство не остается в стороне от проблем и рисков, связанных с ветеринарным благополучием"

В Заксобрании Краснодарского края парламентарии обсудили дополнительные меры ветеринарной защиты сельскохозяйственных животных. Профильное совещание провёл зампред аграрного комитета Сергей Орленко по поручению спикера Юрия Бурлачко. Поголовье свиней, по данным Орленко, сейчас увеличилось на 100 тысяч голов – до 650 тысяч. Это депутаты связали с принятием регионального законодательного акта по поддержке животноводов.

Среди прочего участники дискуссии обсудили профилактику африканской чумы свиней. В последнее время её вспышек на территории региона не наблюдается, однако, если они возобновятся, это может нанести региональной экономике существенный ущерб.

В регионе с 1998 года работал внутренний норматив о ветнадзоре, но недавно полномочия по надзору были переданы на федеральный уровень. Скоро в ЗСК планируется внести закон, который будет регулировать отношения между региональным и федеральным ведомствами. Также документ будет оговаривать и вопросы финансирования необходимых мероприятий. Рассмотреть его планируется на апрельской сессии.

«Краснодарскому краю необходим свой собственный нормативный правовой акт, регулирующий ветеринарно-санитарное благополучие. Бизнес, занятый в животноводстве, должен понимать, что государство не остается в стороне от проблем и рисков, связанных с ветеринарным благополучием. Сегодня власти региона держат данный вопрос и в целом эпизоотическую ситуацию на Кубани на постоянном контроле», - прокомментировал разрабатываемый закон спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.