Ситуация 07 апр 2020, 13:49

На Кубани за взятки будут судить бывшего замначальника районного ОГИБДД

Обложив «данью» подчиненных, он заставил их перечислить ему полтора миллиона рублей.

Первый отдел по расследованию особо важных дел краевого управления СКР завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника отдела ГИБДД ОМВД по Красноармейскому району.

Он обвиняется в пятнадцати эпизодах получения взяток в крупном и значительном размерах.

По данным следствия, в период с января 2017 по июль 2018 года полицейский потребовал от находящихся в его подчинении пятнадцати инспекторов отдела ГИБДД систематически передавать ему взятки. За это обвиняемый обещал им общее покровительство и попустительство по службе.

Также он заявил подчиненным, что в случае отказа он, используя свои служебные полномочия, создаст условия для привлечения их к дисциплинарной ответственности, в результате чего они будут лишены возможности поощрения и перемещения по службе, вплоть до увольнения из органов внутренних дел.

Инспекторы ДПС, воспринимая угрозу реально, были вынуждены согласиться с требованиями о передаче денег. На расчетные счета банковских карт, находящихся в пользовании заместителя начальника отдела ГИБДД, за полтора года было перечислено свыше 1,5 млн рублей. Этот факт выявили оперативники ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по краю.

На период следствия в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая продолжает действовать в настоящее время.

Следствием собрана достаточная доказательная база, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд, сообщили «Югополису» в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.