Город Бизнес Наука и техника Weekend 31 мая 2018, 14:48

На набережной Новороссийска могут появиться футуристические здания по проекту бюро Захи Хадид

Подведены итоги международного конкурса на разработку концепции развития части набережной имени Адмирала Серебрякова в Новороссийске.

В конкурсе, результатом которого стала комплексная концепция крупнейшего в Новороссийске кластера в сфере делового туризма и MICE-услуг, приняли участие компании со всего мира. Инициаторы конкурса — ЗАО «Пятница» и АО «Объединенная Энергостроительная Корпорация». Организационный комитет и консультант проекта — Агентство стратегического развития «ЦЕНТР».

Лучшим был признан проект международного консорциума, лидером которого является британское архитектурное бюро Захи Хадид. В состав консорциума также вошли специалисты в области консалтинга, ландшафтных и инженерных решений: творческое объединение «Прайд» (Россия), ландшафтная компания Arteza, «Хабидатум» (Россия), Райдер Леветт Бакнелл (Великобритания), Another Architect (Германия), Лоуренс Барт, архитектурная ассоциация «Школа архитектуры» (Великобритания).

Команда предложила создать на набережной динамичную композицию из девяти зданий, которые на разных уровнях соединены между собой проходами, площадями и подиумами, а также имеют продолжение в виде причалов, уходящих в море. В результате получилась конфигурация, которая вписывается в имеющуюся городскую застройку и в то же время может стать современным архитектурным символом города, сообщается на сайте конкурса.

Проект объединяет деловые, экологические, культурные и рекреационные функции, создавая уникальную последовательную агломерацию и творчески программируя территорию.

1 комментарий

Ohsher 31 мая 2018, 15:47
Отличный проект! Было бы здорово, если такое построят в Новороссийске!

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.