Город Ситуация 24 мая 2020, 20:49

На новый этап выхода из самоизоляции переходят города-побратимы и партнеры Краснодара

Зарубежные муниципалитеты, в которых эпидемиологическая ситуация стабилизируется, готовятся ко второму этапу снятия ограничений.

Сотрудники пресс-службы Краснодара вместе с зарубежными коллегами собрали данные на 22 мая о ситуации в Ларнаке, Вельсе, Карлсруэ, Нанси, Бургасе, Харбине, Ноттингеме, Ферраре, Таллахасси, Сухуме и Ереване.

КАРЛСРУЭ (Германия). Число заболевших: 391

Жители Карлсруэ и региона Баден-Вюртемберг возвращаются к привычной жизни. При этом социальное дистанцирование и масочный режим сохраняются. Открываются рестораны, но бары и дискотеки пока не работают. В детсадах группы заполнены наполовину. В школах возобновлены занятия у учеников 4 класса, которым предстоит переход в старшую школу. Учащиеся выпускных классов начинают сдавать экзамены. Начало обучения в вузах запланировано на 5 июня. С 29 мая откроются отели, а с 5 июня — спортзалы и бассейны.

НАНСИ (Франция). Число заболевших: 16239

В ближайшее время велосипедистам здесь разрешат двигаться по трамвайным путям. По мнению властей, это решит проблему дорожных пробок и позволит жителям избежать поездок на общественном транспорте. Открылись школы, воскресные рынки, большинство магазинов. Городские власти бесплатно предоставили жителям полмиллиона защитных масок. На июнь запланировано проведение некоторых массовых мероприятий. Парки и сады готовят к открытию.

ВЕЛЬС (Австрия). Число заболевших: 58

Ситуация в городе стабильная уже в течение нескольких недель. Доступны к посещению музеи, библиотеки, зоопарк, молодежные клубы. Приступают к работе все муниципальные организации и службы. Но гигиенические меры везде сохраняются. Массовые мероприятия пока не планируются.

ЛАРНАКА (Кипр). Число заболевших: 923

На Кипре работают храмы, парикмахерские и салоны красоты, уличные кафе, пляжи. Пока закрыты детские площадки, спортзалы, бассейны. Исключение сделано только для тренировок олимпийцев, но маленькими группами. Тренировки на воздухе разрешены. Возможны походы в гости, но при количестве участников не более 10 человек. Такое же количество людей может передвигаться по острову, посещать парки и площади. Концерты, парады и спортивные мероприятия запрещены. Сохраняется режим ношения масок во всех заведениях.Аптеки и супермаркеты в утренние часы должны принимать только пожилых людей и инвалидов.

Таллахасси (США). Число заболевших: 320

Университеты Флориды разрабатывали план открытия кампусов для студентов. Их возвращение в кампусы должно осуществляться с соблюдением санитарных норм. Гражданам рекомендуют делать тест на коронавирус независимо от того, есть симптомы или нет.

НОТТИНГЕМ (Великобритания). Число заболевших: 596

Правительство планирует с 1 июня открыть школы для детей 1–6 классов. С 15 июня авиакомпания «EasyJet» возобновляет рейсы в 22 европейских аэропорта.

Феррара (Италия). Число заболевших: 984

23 мая открылся купальный сезон. С 25 мая начнет работать большая часть предприятий, но вопрос с летним досугом остается открытым. 8 июня откроются рынки. Жителям можно выезжать в соседние регионы и города.

БУРГАС (Болгария). Число заболевших: 51

С 26 мая открываются детские сады и ясли. Все помещения и близлежащие территории обработают обеззараживающими средствами. городской транспорт работает, все пассажиры обязаны носить маски. В городе открыты два бассейна. В них возобновляются детские тренировки.

СУХУМ (Абхазия). Число заболевших: 17

С 15 мая работают кафе и рестораны. Разрешено движение междугородного автотранспорта и работа фитнес-центров.

ЕРЕВАН (Армения). Число заболевших: 5928 (данные по всей стране)

Жесткие ограничения почти полностью сняты: работает общественный транспорт, промышленные предприятия, торговые центры, спортзалы, сфера услуг. Сняты ограничения на свободное передвижение.

ХАРБИН (Китай). Выявлено 558 локальных случаев заражения и 386 завезенных из-за рубежа

Тесты на COVID-19 может проводить 91 больница с ежедневным объемом в 39 тыс. анализов. 46,6 тыс. тестов могут осуществлять сторонние учреждения.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.