Ситуация 23 сен 2021, 12:35

На содержание органов власти в федеральном бюджете на три года заложили 1,5 триллиона рублей

В том числе на следующие президентские выборы

Минфин России заложил на содержание органов власти на ближайшие три года 1,5 триллиона рублей. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на пояснительную записку к законопроекту о федеральном бюджете на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.

Средства предназначены в том числе на обеспечение работы президента, правительства, двух палат парламента, Центризбиркома и т.д.

На работу президента и его администрации на три года заложено суммарно 45,2 миллиарда рублей (на 950,6 миллиона рублей больше, чем в бюджете на 2021-2023 годы). Сумма выросла из-за затрат на индексацию зарплат чиновников в 2024 году, инаугурацию президента, изготовление государственных наград и авиаперелеты чиновников.

На обеспечение работы премьер-министра и аппарата правительства заложено 26,7 миллиарда рублей на три года (3 миллиарда рублей больше, чем планировалось год назад). Эта статья расходов также вырастет в том числе из-за индексации зарплат сотрудников в 2024 году. Президент Владимир Путин ранее поручил правительству предусмотреть в бюджете средства на индексацию зарплат военных и силовиков выше уровня инфляции в 2022–2023 годах.

Совет Федерации за три года получит 19,7 миллиарда рублей (на 18,2 миллиона меньше), Госдума - 36,6 миллиарда рублей (почти на миллиард меньше).

ЦИК получит немногим более 48 миллиардов рублей за три года. Часть средств (13,4 миллиарда рублей) заложена на подготовку и проведение президентских выборов в 2024 году.

Больше всего денег Минфин заложил на содержание судебной системы – более 718,5 миллиарда рублей на три года. Сюда вошли выплаты судьям в отставке и прибавка к зарплатам действующим (суммарно более 4,6 млрд рублей), покупка путевок и выплаты выходного пособия, увеличение численности мировых судей, охрана судов.

Следственный комитет получит 152 миллиарда рублей за три года, прокуратура – более 270 миллиардов, Счётная палата – 15,2 миллиарда, уполномоченный по правам человека – 1,5 миллиарда рублей.

При этом на национальную безопасность и правоохранительную деятельность в бюджете на три года заложено 9 триллионов рублей, сообщает "РИА Новости". Проект бюджета на 2022-2024 годы предусматривает выделение на эти цели 2,81 триллиона рублей в 2022 году, 2,91 триллиона рублей - в 2023 году и 3,02 триллиона - в 2024 году. По отношению к объему ВВП соответствующего года доля расходов на нацбезопасность и правоохранительную деятельность составит в 2022 и в 2023 годах - 2,1%, и в 2024 году - 2,0%.

Правительство одобрило проект бюджета 21 сентября, на рассмотрение Госдумы его планируется внести 30 сентября. Глава Минфина Антон Силуанов на заседании правительства заявил, что в следующие два года бюджет будет профицитным. В первую очередь он учитывает финансирование национальных целей. В 2022 году на это направят 3,6 трлн рублей, в 2023-м – 3,9, а в 2024-м – 4 трлн рублей. Доходы российского бюджета в 2022 году составят 25 трлн рублей, а расходы планируются на уровне 23,61 трлн рублей.

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.