Люди Ситуация 06 июл 2018, 16:18

Названы факторы, влияющие на продолжительность жизни

Свое мнение высказала главный специалист Москвы по профилактической медицине.

Низкий уровень социально-экономического развития государства и политическая обстановка влияют на продолжительность жизни людей так же, как качество медицины и появление новых технологий. Такое мнение высказала главный специалист Москвы по профилактической медицине Нана Погосова.

Эксперт уточняет, что неблагоприятная политическая обстановка и низкий уровень социально-экономического развития вызывают психосоциальный стресс, который очень давит на людей, создает у них неуверенность.

«Еесть корреляция между уровнем психосоциального стресса и здоровьем людей, именно поэтому в периоды катаклизмов у нас резко повышаются показатели смертности, как, например, было в 1990-х годах и во время кризиса», — сказала Погосова.

Как подчеркивает эксперт, объяснить снижение смертности в эти годы другими причинами, кроме вышеперечисленных, нельзя, потому что факторы риска здоровья у людей не менялись, — пишут «Известия».

Напомним, ранее эксперты оценили шансы россиян дожить до пенсии.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец заявила о невероятной разнице в продолжительности жизни в разных регионах РФ.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.