Люди Ситуация 03 мар 2018, 07:46

Названы самые популярные методы угона автомобилей в России

Представители Министерства внутренних дел (МВД) России назвали самые популярные методы угона автомобилей.

Как сообщал «Югополис», накануне эксперты назвали самые угоняемые в России автомобили: ими стали Lexus и Toyota. В Москве чаще других автомобилей угоняют Lexus, Toyota, Land Rover, Mazda и Hyundai. В Санкт-Петербурге — BMW, Jeep, Cadillac, Nissan и Hyundai. В других регионах — Toyota, Mazda, Kia и Hyundai.

Позже представители Министерства внутренних дел (МВД) России назвали самые популярные методы угона автомобилей. По их словам, преступники используют как «грубые» способы взлома, так и современные технологии.

Угонщики пользуются методикой взлома замков дверей и замка зажигания с помощью механических приспособлений. Второй способ: преступник разбивает боковое стекло, чтобы проникнуть в салон, а затем проворачивает замок зажигания или пользуется дубликатом ключа.

Также злоумышленники могут украсть ключ у владельца во время осмотра продаваемого автомобиля: они могут поменять его на похожий, а настоящий забрать.

В МВД рассказали, что сегодня автоугонщики также применяют современные технологии. «Проникнуть в салон автомобиля можно путем преодоления системы безопасности доступа. Значительное количество современных автомобилей оснащено системами управления дверными замками. Для преодоления защиты систем дистанционного управления дверными замками используются различные технические средства» — сообщили в пресс-центре.

Устройства, используемые злоумышленниками, позволяют обманывать сигнализацию автомобиля: прибор имитирует радиосигнал оригинального пульта сигнализации. Использовав его, злоумышленник без труда может проникнуть в салон.

В современных автомобилях предусмотрена специальная противоугонная система — иммобилайзер, которую угонщики также научились обманывать с помощью специальной техники.

«С целью запуска двигателя преступники используют так называемые программаторы иммобилайзера, которые подключаются к автомобилю и записывают данные другого ключа зажигания (или смарт-ключа), который имеется у злоумышленника и с помощью которого будет возможен запуск двигателя», — рассказали в ведомстве.

Данные ключа преступники могут получить с помощью радиоретрансляторов команд управления автомобиля. Такие устройства в обиходе называют «удочка» или «длинная рука». С помощью «удочки» угонщики перехватывают сигнал смарт-ключа водителя, когда тот ушел от машины на достаточное расстояние (например, оставил машину на парковке и ушел в магазин), а затем проникают в салон и угоняют авто.

В современных машинах предусмотрена система, подающая тревожный сигнал в случае кражи. Однако и эти сигналы автоугонщики научились глушить.

«При совершении преступления преступники используют приспособления, предотвращающие передачу тревожных сообщений посредством радиоканала на устройства владельцев автомобилей либо на оборудование охранных служб», — сообщили в МВД.

Эти устройства создают радиопомехи, которые блокируют передачу сигналов. Такой «глушилкой» угонщики могут прекратить передачу тревожного сигнала, в котором содержатся географические координаты автомобиля, отметили в ведомстве.

Всего, по данным МВД, в прошлом году в России зарегистрировано 21,8 тысячи краж автомобилей. Это примерно на 4 тысячи меньше чем в 2016 году, уточняет агентство РИА Новости.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.