Ситуация 26 янв 2021, 16:22

Названы самые популярные у россиян мессенджеры

Telegram на втором месте

Самым популярным мессенджером в России по итогам 2020 года и начала 2021-го стал WhatsApp. Он остаётся лидером, несмотря на недовольство пользователей новой политикой компании в отношении данных. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные трафика сотовых операторов.

По информации "Мегафона", WhatsApp занимает 58% трафика среди мессенджеров. На втором месте Telegram с показателем в 32%. Оказавшийся третьим Viber занимает только 2%. Далее идут Facebook messenger (1,7%) и IMO (1,7%). Россияне чаще всего звонят через WhatsApp (73%), Viber для этого используют 7,2%, Facebook - 4,4%. Активнее всего абоненты сети пользуются чатами и отправляют контент в WhatsApp (52%), Telegram (44%) и IMO (0,7%).

В компании "Билайн" сообщили, что абоненты этой сети в России также чаще всего использовали WhatsApp. Далее идут Telegram, Viber и Skype. По данным МТС, по объёму трафика среди используемых абонентами мессенджеров лидируют WhatsApp, Telegram и Viber, замыкают пятёрку лидеров Facebook messenger и Skype.

"Топ-5 мессенджеров по популярности среди абонентов Tele2 выглядит так: WhatsApp, Telegram, Viber, Skype, Facebook messenger", - пояснили в пресс-службе оператора.

В январе 2021 года WhatsApp сообщил об обновлении пользовательского соглашения, по которому мессенджер будет передавать личные данные пользователей корпорации Facebook, которой он принадлежит. В частности, Facebook должен доступ к номерам телефонов пользователей, данным об их транзакциях и IP-адресах. Этот пункт вызвал волну недовольство пользователей мессенджера.

Как пояснил The Bell заместитель руководителя департамента аудита и консалтинга Group-IB Павел Супрунюк, принципиальное отличие новых правил WhatsApp от старых только одно: прежде в мессенджере существовала опция «не предоставлять Facebook информацию о вашей учетной записи WhatsApp», а теперь у пользователей её не будет.

16 января WhatsApp перенёс изменение пользовательского соглашения с 8 февраля на 15 мая нынешнего года.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду