Ситуация Бизнес 12 апр 2018, 09:27

Названы самые высокооплачиваемые в России профессии

Аналитики использовали динамику данных, которые вносят в онлайн-систему около 800 российских работодателей.

Программисты, менеджеры по развитию бизнеса, системные администраторы и внутренние аудиторы стали самыми высокооплачиваемыми в России специалистами по итогам первого квартала 2018 года: таковы данные компании HeadHunter.

В ходе исследования эксперты проекта «Банк данных заработных плат» проанализировали, что происходило с зарплатами в первом квартале. Аналитики использовали динамику данных, которые вносят в онлайн-систему около 800 российских работодателей.

Исследование показало, что 2018 год продолжил тенденцию 2017-го: заработные платы медленно, но уверенно росли с постепенным увеличением динамики роста.

Аналитики выяснили, что по всем позициям рост был равномерным. «Изменение оклада и линейных руководителей, и рядовых специалистов в целом по всем отраслям и специализациям укладывается в диапазон 1—2%», — приводит РИА «Новости» заявление авторов доклада.

На основании анализа дохода представителей профессий по уровням «ведущий специалист» и «специалист» исследователи пришли к выводу, что лидеры по уровню оплаты труда — программисты. Также в число высокооплачиваемых специалистов входят менеджеры по развитию бизнеса, системные администраторы и внутренние аудиторы.

Согласно выводу аналитиков, совокупный ежемесячный доход программистов в Москве составляет 100—110 тысяч рублей, в Петербурге — от 80 до 100 тысяч рублей, в регионах — около 60—70 тысяч.

Менеджеры по развитию бизнеса в Москве и Петербурге получают 70—80 тысяч рублей, в регионах — 60—70 тысяч. Доходы системных администраторов и внутренних аудиторов отличаются от зарплат программистов только в регионах, где представители этих профессий могут рассчитывать на 40—50 тысяч.

Среди высокооплачиваемых профессий в первом квартале также выделяются агенты по недвижимости, инженеры на производстве, специалисты по маркетингу и рекламе, экономисты и юристы: уровень их дохода — 70—80 тысяч рублей в Москве, 60—70 в Петербурге и 40—50 в регионах.

В число профессий с самой низкой оплатой попали уборщики с уровнем доходов от 20 до 30 тысяч рублей независимо от региона, а также официанты, рабочие кухни, грузчики, кладовщики и продавцы. Их зарплаты не превышают 40 тысяч рублей независимо от того, где открыта вакансия.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.