Люди Ситуация 21 авг 2017, 07:57

Названы возможные «преемники» Путина

Ближе всего к президенту Владимиру Путину в кадровом резерве высшего ранга находится премьер Дмитрий Медведев, в двадцатку вошли Собянин, Дюмин, Кадыров, Сечин и Навальный.

Рейтинг наиболее влиятельных публичных политиков-«преемников» (его презентация состоится в понедельник, 21 августа) составил фонд «Петербургская политика». Главным «преемником» Владимира Путина авторы рейтинга считают Дмитрия Медведева (21 балл). При этом составители уточняют, что под понятием «преемник» понимают «высший ранг присутствия в ближайшем кадровом резерве» президента, но возможную будущую должность чиновника не указывают. «Прошлый опыт показывает, что возможны варианты: выдвижение в президенты, премьеры, вице-премьеры»,— говорится в докладе.

Политиков, включенных в рейтинг, эксперты называют участниками будущей правящей коалиции 2018–2024 годов. Баллы складываются из показателей публичности, общественных ожиданий, активности, неконфликтности, субъектности (контроль над влиятельным кланом и ресурсными потоками) и наличия контркампании против политика. Эксперты анализируют также успехи и неудачи политиков и частоту их встреч с Владимиром Путиным за лето.

В рейтинге три региональных чиновника. Вторым после премьера идет мэр Москвы Сергей Собянин (19 баллов). По версии «Петербургской политики», столичный мэр присутствует в кругу потенциальных преемников с 2004 года и за это время значительно продвинулся в близости к этому статусу. На один балл от него отстал тульский губернатор Алексей Дюмин, однако в докладе говорится, что у него была всего одна встреча с президентом — 2 июня на пленарном заседании ПМЭФ-2017. И со значительным отрывом (14 баллов) на 13-м месте - глава Чечни Рамзан Кадыров (по его встречам с Владимиром Путиным открытых данных нет, отмечают эксперты).

Практически равной удаленностью (15 баллов) от президента в фонде считают спикера Совета федерации Валентину Матвиенко, главу Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина, первого заместителя главы администрации президента (АП) Сергея Кириенко, главу АП Антона Вайно. На балл меньше получили спикер Госдумы Вячеслав Володин и президент «Роснефти» Игорь Сечин (вошли в топ-10 рейтинга).

18-е место (10 баллов) в двадцатке «преемников» цикла 2018–2024 годов авторы рейтинга отдали главе ФБК Алексею Навальному, хотя он ни разу не встречался с президентом, а 20-е — темной лошадке. «В среднесрочном плане есть соблазн встать на путь более глубокой перезагрузки имиджа власти через масштабные ротации с усилением позиций условного кандидата hidden name»,— поясняет глава фонда Михаил Виноградов.

В рейтинг также включены глава Минпромторга Денис Мантуров, вице-премьер — полпред в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, директор СВР Сергей Нарышкин, глава ЦБ Эльвира Набиуллина, глава Счетной палаты Татьяна Голикова, гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов, приволжский полпред Михаил Бабич. В фонде не включили в будущую коалицию главу Росгвардии Виктора Золотова, спецпредставителя президента Сергея Иванова, секретаря Совбеза Николая Патрушева, министра финансов Антона Силуанова, генпрокурора Юрия Чайку, помощника президента Владислава Суркова, сообщает «Комменсант».

О смене поколений во власти на встрече с молодыми политологами в августе говорил глава ФоРГО, советник Сергея Кириенко Константин Костин. «Все очень боятся об этом говорить, но мы должны признать, что через 10–15 лет в России будет другой президент, правительство, другие люди будут занимать командные посты»,— отметил он.


Канал «Югополиса» в Telegram и в Яндекс.Дзен

Материалы по теме

11 комментариев

avatar
даниил мурашов 21 авг 2017, 09:23
и в мавзолей его надо потом, как ильича! чтоб всегда был с нами!
avatar
voron 21 авг 2017, 12:33
А что же про Министра с/х и директора Тимирязевки забыли.
avatar
DAYMAN 21 авг 2017, 13:45
ПОЧЕМУ УДАЛЯЮТ КОММЕНТАРИИ???????????
avatar
DAYMAN 21 авг 2017, 13:45
из за того что я назвала одного воришку вором и упомянул его фамилию? да как он может быть его приемником если он лес воровал?????????
avatar
даниил мурашов 21 авг 2017, 14:00
Юрий, попроси своих модеров быть менее ссыкливыми и не удалять каменты
avatar
scaramouche 21 авг 2017, 14:37
фото Дня. /// Жись удалась /// Часы купил, кеды в интернете заказал , утку пристроил ... Сам не знаю чего хочу ...Все есть , как в Греции ! /// Не хочу быть владыкой земным , а царем морским ! И хочу, чтобы у меня щука на посылках была ... Взыгралось сине-море, почернело , волнами покрылось, бурею зашумело ! Махнула рыбка хвостиком , только ее и видели .../// И стала Татьяна гражданкой США , купили себе квартиру на Майями а мужу часы подарила ... Зашкварчала у нее любовь , как папироска ! ... отрывки из неопубликованного русского писателя ...
Michel de Nostredame 21 авг 2017, 16:56
Не будет никакого приемника любое отстранение Путина от власти грозит ему неминуемым наказанием.
Ohsher 21 авг 2017, 17:54
Назвали приемника, и что? И толку от этого? Какой-то фонд... К чему он их назвал? Из может кто угодно назвать )))
avatar
DAYMAN 22 авг 2017, 07:54
короче, этот портал пропитан ненавистью к власти - видать завидуют нормальным сми, типа кубань 24 или ОРТ... ну короче мои комментарии правят, удаляют.. исправляют якобы они он женского имени)))) бред... зачем нужны тогда комментарии если в них нельзя высказывать свое мнение?
avatar
DAYMAN 22 авг 2017, 07:55
"Внимание! Комментарии модерируются. Запрещена ненормативная лексика, а также оскорбление участников дискуссии." - этот товарищь который нам не товарищи - алешка пиарщик а не юрист и адвокат -- плохой человек - он не будет никогда нашим лидером потому как находится под следствием)))))))) - так пропустит???
Котейка 22 авг 2017, 08:23
DAYMAN лучше бы твои комментарии не правили а сразу удаляли.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.