Люди Ситуация Бизнес 23 фев 2019, 09:09

«Новая газета» рассказала о падеже скота на кубанских фермах и возможной продаже зараженного мяса

По данным газеты, о ситуации знают в органах власти и правоохранительных структурах, но скрывают информацию и не принимают должных мер.

«Новая газета» опубликовала расследование, рассказав о крупномасштабном ЧП в фермерских хозяйствах двух районов Краснодарского края.

По информации издания, в течение восьми последних месяцев в Курганинском и Кавказском районах массово болеет и дохнет от неизвестного заболевания крупный рогатый скот.

«Карантин на «зараженных» фермерских хозяйствах до сих пор не объявлен. От чего умирают животные и опасно ли заболевание для людей — не установлено. Молоко, полученное от заболевших коров, уходит на реализацию. Павший скот продают местным заготовителям на переработку и производство мясопродуктов. Губернатор Краснодарского края, прокуратура, следственный комитет, краевое ветеринарное управление — в курсе, но никто не реагирует. Информацию об эпидемии от населения скрывают», — пишут авторы расследования.

Утверждается, что массовый падеж коров начался в июле прошлого года на фермерских хозяйствах, принадлежащих семье главы Кавказского района Виталия Очкаласова. В хозяйстве «Воздвиженская» начали погибать животные. Две сотрудницы пытались сообщить о происходящем в ветуправление, но руководство агрофермы чинило им препятствия и вскоре уволило. Позже Курганинское ветуправление провело обследование животных, но причину их массовой гибели так и не установили.

Туша больной коровы

Затем 175 коров из «Воздвиженской» перевезли в ОАО «Степное», после чего там тоже начался падеж скота. Расследователи утверждают, что ветеринарный врач «Степного» стал продавать сдохших от непонятной болезни коров предпринимателям из Курганинского района, у которых там были бойня и ИП, производящее «мясо в охлажденном виде». По документам коровы проходили как выбракованные.

После начала эпидемии в «Степном» сотрудников фермы, пытавшихся противостоять сокрытию информации, вызвали в головной офис в хуторе Привольном. Одного из них, по его утверждению, там избил сын главы района в присутствии сотрудников правоохранительных органов. Позже на «смутьянов» завели уголовное дело: их обвиняют в хищении 120 коров и причинении ущерба в особо крупном размере.

Амалия Сергеева, заведующая фермой ОАО «Степное», обращалась в прокуратуру Кавказского района и краевое управление ветеринарии, требуя выяснить причины эпидемии, были обращения в краевую прокуратуру и следственное управление. Однако, как утверждается в расследовании, представители ветеринарной инспекции, специалисты ветнадзора и сотрудники прокуратуры, приехав на ферму, вместо больных коров проверили в «Степном» собак на наличие вакцинации от глистов и бешенства.

По поводу эпидемии было написано следующее: «Информация о вынужденном убое больных животных и животных в состоянии агонии, а также реализации мяса от их убоя не подтвердилась… в связи с отсутствием документов, подтверждающих [эти] факты…»

«Новая газета» попросила генпрокурора Юрия Чайку и главу Следственного комитета Александра Бастрыкина срочно вмешаться в ситуацию и предотвратить страшные последствия для здоровья людей.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

3 комментария

avatar
АДЛЕР 23 фев 2019, 11:14
В Москве понадобилось 2 месяца,чтобы возбудили уоловное дело по факту отравления более 500 детей в школьных столовых от завтраков путинского повара....а вы тут о падеже скота....у нас СК и прокуратура сразу дело возбуждают только за репост или за повреждение крыши автомашины
Michel de Nostredame 23 фев 2019, 18:11
Эпидемия у животных называется эпизоотией. На картинке изображено животное явно с поражениями кожного покрова, возможно трихофития (лишай), осложненная инвазивными заболеваниями ( демодекоз например). Ничего страшно в этом нет, мясо таких животных идет на техническую утилизацию для изготовления мясо-костной муки. Этиология заболевания связана с понижением иммунного статуса и не носит характера эпизоотии. Говоря по-русски - хреновый хозяин хреново кормил хреновым кормом.
avatar
Алекс 24 фев 2019, 23:25
Василий, не будите лихо, а то заведут

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.