Ситуация 02 дек 2021, 08:36

Новый порядок медосмотра для водителей утвержден Минздравом

Правила должны вступить в силу с 1 марта 2022 года

Министерство здравоохранения России утвердило новый порядок прохождения медкомиссии для водителей. Соответствующий приказ опубликован на официальном портале правовой информации. Он вступит в силу с 1 марта 2022 года.

Новый порядок предусматривает увеличение количества исследований для некоторых водителей, сообщил журналистам главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн.

"Минусов мы не видим. Это положительно отразится на контроле за водителями, которые были лишены права вождения и будут дополнительно обследованы, что в целом позволит уменьшить количество ДТП, и позволит усилить профилактику наркологических заболеваний, так как наркологическая служба будет дополнительно выявлять граждан с зависимостью от психоактивных веществ и алкоголя", - цитирует его "РИА Новости".

Согласно приказу, чтобы восстановить водительское удостоверение после лишения или судебного запрета, водителю нужно пройти исследование на наркотики и злоупотребление алкоголем.

Напомним, новые правила освидетельствования водителей Минздрав подготовил ещё в 2019 году. Документ предусматривал, что автомобилистам нужно будет сдать дополнительный анализ мочи на содержание наркотиков и психотропных веществ, а также крови для определения биомаркера хронического злоупотребления алкоголем.

Из-за опасений резкого повышения цен на медицинские справки во многих российских городах в ноябре 2019 года появились очереди из водителей, пытающихся успеть пройти освидетельствование по старым правилам. Ситуацию прокомментировал президент Владимир Путин: «Я сам узнал об этом из средств массовой информации, это чушь какая-то». Минздрав после критики президента отложил вступление документа в силу.

Проект отправили на доработку. С тех пор было представлено несколько вариантов редакций документа, а вступление его в силу не раз переносилось. В последней версии документа речь шла об обязательных лабораторных исследованиях для "групп риска, в которые входят водители или кандидаты в водители с клиническими признаками наркологических расстройств".

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду