Люди Ситуация 21 апр 2021, 17:36

«Нужно уходить от уравниловки». Мэр Краснодара прокомментировал предложения президента, касающиеся проблем экологии

Евгений Первышов

Глава краевого центра Евгений Первышов отметил, что в послании Федеральному собранию Владимир Путин обозначил основные векторы развития страны по самым важным направлениям, обозначив приоритет на помощь и поддержку со стороны государства для всех россиян.

Первышов особо отметил в послании один из аспектов, который он сам изучает уже в течение длительного времени: необходимость принятия закона, вводящего расширенную ответственность производителей упаковок. Решение сделать экологические платежи дифференцированными и направлять деньги на оздоровление окружающей среды мэр Краснодара считает очень важным.

«Анализируя ситуацию на уровне муниципалитета, я пришёл к выводу, что дифференцированная тарификация за упаковку может быть внедрена на уровне продажи товара в магазине. Сейчас на всей территории страны существует уравнительная система, тариф не зависит от объёма производимого мусора. Однако этот объём напрямую связан с уровнем потребления — не секрет, что сейчас основную часть бытовых отходов составляет именно упаковка.

Есть огромная разница между бабушкой, которая использует один пакет несколько раз, и теми, кто постоянно приобретает гораздо большее количество товаров в упаковке, покупает новую технику. При этом норма накопления и тариф для пенсионеров и людей с более высоким достатком — одинаковый. Считаю, в этом есть определенная несправедливость», — отметил глава Краснодара.

Первышов высказал мнение о том, что в цену товаров в упаковке должны быть заложены и отчисления на её утилизацию. Если ввести такой утилизационный сбор, тогда можно будет сделать тариф на вывоз мусора для населения более справедливым.

Эти деньги могут направляться не в федеральный бюджет, а именно в тот муниципалитет, на территории которого осуществляется захоронение или переработка мусора. Тогда это будут целевые средства, которые пойдут на улучшение экологии той территории, где мусор наносит ущерб.

Более широко о своих предложениях мэр пообещал рассказать позже.

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

1 комментарий

avatar
Василий Однако 22 апр 2021, 12:15
То есть кандидат в депутаты г-н Первышов что именно предлагает? Налоги и акцизы на пластиковые пакеты? А эти деньги продавец включит в стоимость гречки для бабушки-пенсионерки? Или фасовать гречку в бумажные пакеты, которые дороже пластика? То есть цена продуктов вырастет в любом случае? Мудро, г-н преддепутат! А расскажите-ка нам, где и как работают заводы по переработке пластика на Кубани. Что из этого пластика уже делают, по какой цене новый товар и где продают, какая это экономия и выгода для всех. Ведь баки-то для пластика по городу уже стоят. Расскажите о реально сделанном, прежде чем подходить к новым горизонтам освоения денег бюджета и граждан. Чистая Европа на мусоре делает деньги. Мы уже тоже это делаем? Или мы его фасуем, а потом фасованный закапываем? Или фасуем, а потом сжигаем, травя самих себя? Очень важная для всех нас тема, особенно в предвыборную кампанию.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.