Закрыть
1 июля 2020 в 08:36

Оглашен приговор кубанцу, убившему свою бабушку

На 12 лет в колонию строгого режима отправится 31-летний житель станицы Старомышастовская Ярослав Балаев, который признан судом виновным в убийстве своей бабушки, а также краже и поджоге. Преступление произошло в августе 2019 года.

Как сообщили в пресс-службе кубанской прокуратуры, ночью 21 августа Балаев был пьян и начал ругаться со своей пожилой родственницей. Зайдя к ней в спальню внук нанес женщине несколько ударов кухонным ножом. Один из них, ставший впоследствии смертельным, пришелся в сонную артерию. Увидев, что бабушка упала на кровать и не подает признаков жизни, Балаев похитил из дома ее золотые украшения и мобильный телефон. Общий ущерб оценен в 113 тысяч рублей. Чтобы скрыть следы преступления, подсудимый поджег постельное белье и покинул помещение. Комната бабушки выгорела дотла.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:53

Депутат ЗСК Лобачев и ассоциация ветеранов СВО поздравили краснодарцев с Днем семьи, любви и верности

В Краснодаре депутат Законодательного Собрания края Николай Лобачев вместе с представителями ассоциации ветеранов СВО поздравили жителей 9-го избирательного округа с Днем семьи, любви и верности.

Особые слова благодарности и признательности в этот день были выражены супружеским парам, прожившим вместе долгие годы, а также семьям участников специальной военной операции.

«Этот праздник напоминает нам о том, что семья — это не просто основа нашего общества, но и главный источник сил, поддержки и вдохновения для каждого человека. Именно в семье мы учимся ответственности, уважению, взаимопомощи и любви. Здесь закладываются ценности, которые становятся основой сильного общества и сильной страны. Наша сила — в крепких семьях, в уважении к старшим, заботе о детях, в умении поддерживать друг друга и в радости, и в трудные минуты», — отметил депутат.

Депутаты Законодательного Собрания системно работают над вопросами поддержки семей, расширения системы социальных льгот, чтобы дети росли в комфортных условиях, ведь благополучие семей — это основа развития России.

Сегодня, 17:50

Банк Уралсиб запустил новую программу «Рефинансирование. Комбоипотека»

Pеклама. ПАО «БАНК УРАЛСИБ» (генеральная лицензия Банка России №30 от 10.09.15). ERID: 2SDnjdBoJZR

Фото: пресс-служба банка

Банк Уралсиб запустил ипотечную программу «Рефинансирование. Комбоипотека», которая позволяет рефинансировать как ипотечный комбокредит (кредит по льготной и рыночной программам – если лимита кредитования по «Семейной ипотеке» не хватает на покупку), так и рыночный кредит стороннего банка.

Новый выдаваемый кредит состоит из льготной и рыночной частей, максимальная совокупная сумма кредита – для Москвы и Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей – 30 млн рублей, для остальных регионов – 15 млн рублей.

Рефинансирование комбокредита – можно рефинансировать комбокредит стороннего банка с льготной частью в сумме фактического остатка в пределах 12 млн рублей – для Москвы и Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, 6 млн – для других регионов, и рыночной частью, превышающей этот лимит и составляющей от 10 до 60% в общей сумме нового кредита. Минимальная сумма кредита – 3 млн для всех регионов.

Рефинансирование рыночного кредита – новый кредит можно получить на сумму от 13 млн рублей (в том числе льготная часть 12 млн рублей) для Москвы и Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, от 6,5 млн рублей (в том числе льготная часть 6 млн рублей) – для других регионов. Рыночная часть – 1 – 18 млн рублей для Москвы и Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, 0,5 – 9 млн рублей для других регионов.

Новый кредит выдается на срок от 3 до 30 лет, но не более остатка срока рефинансируемого кредита (при рефинансировании комбокредита на комбокредит). Полная стоимость кредита (ПСК) – 18,198% – 26,599% годовых. Ставка льготной части кредита – от 6,00% годовых, рыночной части кредита – от 18,50% годовых. Есть надбавка 1% при отсутствии страхования жизни. Средневзвешенная ставка – от 6,96 до 14,50% годовых.

Оценивайте свои финансовые возможности и риски. Изучите все условия кредита на uralsib.ru в разделе Частным лицам/ Ипотека/Рефинансирование. Ознакомиться с полными условиями ипотечных программ, а также подать заявку на получение кредита можно в отделениях банка, по телефону 8-800-250-57-57 и на сайте ПАО «БАНК УРАЛСИБ».

Сегодня, 17:42

Умерла британская рок-певица Бонни Тайлер

Несмотря на возраст, она активно выступала вплоть до последнего времени

Бонни Тайлер. Фото Wikimedia Commons/Patty Suescún

Мир музыки понес тяжелую утрату: ушла из жизни британская певица Бонни Тайлер, чей узнаваемый хриплый голос стал визитной карточкой рок-сцены. 

Исполнительнице было 75 лет. Печальную новость подтвердили ее близкие и представители артистки на официальном сайте, сообщив, что звезда скоропостижно скончалась минувшей ночью в одной из клиник Португалии. Смерть наступила на фоне длительного лечения от серьезного недуга.

Последние месяцы жизни Тайлер были омрачены тяжелыми проблемами со здоровьем. Еще в мае текущего года ее экстренно госпитализировали в городе Фару. Врачи диагностировали разрыв аппендикса и перфорацию желудочно-кишечного тракта, что потребовало немедленного хирургического вмешательства. Хотя сама операция прошла успешно, восстановительный период оказался критически сложным. У певицы развились серьезные постоперационные осложнения, из-за которых медики были вынуждены ввести ее в состояние медикаментозной комы. Более месяца она боролась за жизнь в реанимации, но организм не справился с последствиями болезни. Из-за этого трагического стечения обстоятельств пришлось отменить запланированное на лето международное турне.

Бонни Тайлер, урожденная Гейнор Хопкинс, появилась на свет в июне 1951 года в Уэльсе. Ее путь к мировой славе начался в семидесятых годах прошлого века, когда вышел дебютный альбом The World Starts Tonight, а композиция Lost In France принесла ей первую известность. Настоящий триумф ждал артистку в восьмидесятые и начале девяностых годов. Именно тогда вышли ее главные хиты— Total Eclipse of the Heart и Holding Out for a Hero, которые до сих пор остаются гимнами поколения и регулярно звучат на радиостанциях по всему миру. Особую связь с советскими, а затем и российскими слушателями певица установила еще в 1988 году, дав серию аншлаговых концертов в городах СССР. Позже, в 2020 году, она также выступала в России, подтвердив свою неизменную популярность.

Карьера Тайлер не знала спадов даже в зрелом возрасте. В 2013 году она с достоинством представила Великобританию на конкурсе Евровидение в Мальме с песней Believe In Me. Ее вклад в культуру был высоко оценен на государственном уровне: в 2023 году королева Великобритании удостоила певицу звания кавалера ордена Британской империи. 

До последних дней Бонни планировала продолжать активную концертную деятельность, готовясь к масштабному туру на 2026–2027 годы, но судьба распорядилась иначе, оборвав жизнь яркой вокалистки рок-сцены.

Сегодня, 17:41

В Кремле оценили заявление Трампа о возможности закрыть небо над Украиной

"Это еще предстоит осмыслить"

Дмитрий Песков / kremlin.ru

Заявление президента США Дональда Трампа о возможности закрыть небо над Украиной в рамках гарантий безопасности для неё является новым, эту тему ранее не обсуждали. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Это еще предстоит осмыслить, насколько этот вопрос проработан", - сказал он (цитата по "Интерфаксу").

По словам Пескова, закрытие США воздушного пространства над Украиной будет означать присутствие на территории Украины военных сил НАТО, а "это как раз то, против чего осуществляется специальная военная операция".

Закрытие неба означает фактический запрет для любых самолётов и беспилотников находиться в воздушном пространстве Украины. Реализация этого шага означает, что США или другие страны будут патрулировать небо над Украиной и сбивать летательные аппараты, нарушающие запрет.

Также Песков назвал ошибочной позицию, высказанную накануне президентом Трампом и госсекретарём США Марко Рубио о том, что военное давление на Россию поможет выходу на урегулирование конфликта с Украиной. Трамп одобрил удары Украины, назвав это эскалацией, которая может подтолкнуть стороны к завершению боевых действий.

По словам Пескова, дальнейшая эскалация может продлить срок проведения спецоперации "в какой-то степени, мы не можем точно сказать, в какой". "Нам придется делать бОльшую зону безопасности, бОльшу буферную зону", - сказал он. Песков не уточнил, какой ширины буферная зона сможет защитить территорию РФ от ударов украинских беспилотников с учётом того, что они способны долететь до Сибири – на этой неделе БПЛА атаковали Омский НПЗ.

Несмотря на планы США передать Украине лицензию на производство ракет-перехватчиков к комплексам ПВО Patriot и заявления о поддержке украинских ударов, в Кремле, считают желание Вашингтона способствовать мирному урегулированию конфликта искренним, отметил Песков.

Сегодня, 17:15

В Краснодаре полицейские установили личность девочки, жестоко расправившейся с голубем

Злоумышленница оказалась 15-летней школьницей

Скриншот видео: t.me/ghestkrd

Инцидент с публичной расправой над птицей, видеозапись которого попала в сеть, возмутил жителей краевого центра. Как сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Краснодару, инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних отдела полиции поселка Калинино смогли оперативно установить личность расчленительницы.

Напомним, жительница улицы Карякина, гулявшая с ребенком, увидела сцену, глубоко ее возмутившую. Девочка-подросток с помощью камня била по несчастной птице, пытаясь оторвать ей крылья. Чем объяснялся этот акт агрессии, еще предстоит выяснить.

Девочка учится в одной из краснодарских школ. Ее действия стали поводом для проведения серьезной проверки, по итогам которой будет принято решение в соответствии с законом.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.