Люди Бизнес 04 мая 2016, 14:23

Олег Дерипаска будет платить налоги в Краснодарском крае

В ближайшее время российский миллиардер станет на налоговый учет в Усть-Лабинском районе.

Накануне между «Базовым Элементом», Олегом Дерипаской, администрациями Краснодарского края и Усть-Лабинского района подписано четырехстороннее соглашение. Согласно документу, вновь создаваемые дочерние организации бизнесов, входящих в группу «Базовый Элемент», будут ставиться на налоговый учет в Усть-Лабинском районе. Также здесь на налоговый учет встанет и лично Олег Дерипаска, председатель наблюдательного совета группы, который будет выплачивать налог на доходы физических лиц в консолидированный бюджет Краснодарского края. Срок действия соглашения – 5 лет, сообщает пресс-служба компании «Базовый Элемент».

Администрация Краснодарского края обязалась обеспечить направление 50% средств от налогов (налога на прибыль организаций и налога на доходы физических лиц), поступающих в бюджет Краснодарского края от дочерних обществ бизнесов группы «Базовый Элемент» и Олега Дерипаски, в пользу Усть-Лабинского района.

Среди первоочередных задач, которые планируется решить в рамках реализации соглашения, - строительство детского сада в Усть-Лабинске, ремонт дорог и обновление инфраструктуры района.

Сегодня на Кубани работают около 50 компаний, входящих в периметр «Базового Элемента». Самые крупные из них – аэропортовая группа «Базэл Аэро», АгроХолдинг «Кубань», «Главстрой-Усть-Лабинск». В этих компаниях трудоустроены около 10 000 человек. Инвестиции компаний группы в экономику региона за последние 10 лет составили более чем 45 млрд рублей. До 2020 года компании «Базового Элемента» планируют вложить в экономику края еще почти 50 млрд рублей. Региональный и местные бюджеты с 2005 по 2015 годы получили более 2 млрд рублей налоговых поступлений от предприятий группы. Только АгроХолдинг «Кубань» в 2015 году направил в местный бюджет 215 млн рублей в виде налоговых отчислений.


Олег Дерипаска — российский предприниматель,миллиардер, председатель наблюдательного совета (в 2009-2012 годах — генеральный директор) и единственный бенефициарный владелец компании «Базовый элемент». Бывший председатель совета директоров компании «Русский алюминий» (2000—2007), бывший президент компании «Сибирский алюминий» (1997-2001), бывший генеральный директор Саяногорского алюминиевого завода (1994—1997). В 2008 году был назван самым богатым россиянином. В том же году в мировом рейтинге миллиардеров по версии журнала Forbes занимал 9-е место (с состоянием в 28 млрд долларов США). По данным на 2016 год занимал 41-e место среди миллиардеров России и 854-е место в списке миллиардеров по версии журнала Forbes.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми