Ситуация 25 окт 2021, 12:51

Определено максимальное количество депутатов в Заксобрании Краснодарского края

Региональные парламентарии рассмотрят предлагаемые нововведения в законопроект об общих принципах организации публичной власти

Депутаты Заксобрания Краснодарского края на предстоящей 61-й сессии намерены рассмотреть проект федерального закона “Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации”. Документ был подготовлен в соответствии с положениями обновленной Конституции РФ и внесен на рассмотрение в Госдуму 27 сентября. В соответствии с установленными процедурами он был направлен в законодательные (представительные) и высшие исполнительные органы государственной власти регионов для получения отзывов.

Законопроект устанавливает минимальное и максимальное количество депутатов в региональных парламентах в зависимости от численности избирателей. Так, для Краснодарского края это промежуток от 45 до 110 человек. Также в документе прописаны механизмы ответственности для региональных депутатов - предупреждение и освобождение от должности. “Это позволит повысить требовательность к их парламентской работе и общественной деятельности”, - прокомментировал положение председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Что касается нововведений, то в законопроекте предлагается уменьшить срок предоставления отзывов от регионов на проекты федеральных законов до 15 дней. Также устанавливается единый для всех субъектов срок вступления в силу региональных законов - 10 дней со дня официального опубликования. “Такая унификация позволит ускорить процесс принятия важных нормативных актов”, - отметил Бурлачко.

“Принятие данного законопроекта потребует приведения в соответствие с его нормами положений краевого законодательства. Внесения изменений потребует большой пакет нормативных правовых актов, касающихся деятельности органов государственной и муниципальной власти Краснодарского края, характера их взаимодействия”, - сделал вывод председатель ЗСК.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.