Люди Ситуация 26 мар 2018, 14:29

​Опубликовано видео момента возникновения пожара в ТЦ в Кемерове

Начало пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерове зафиксировано камерами видеонаблюдения.

На кадрах видно, что пламя возникло в детской игровой комнате на 4-м этаже здания. Посетители, увидев огонь, начали спешно покидать помещение. Все пространство быстро заволокло черным дымом, после чего погас свет.

Как сообщал «Югополис», Росгвардия проверит информацию об охране, не выпускавшей детей из горящего ТЦ.

Напомним, пожар в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» по числу жертв стал одним из крупнейших в России за 100 лет. В результате трагедии погибли 64 человека, 44 пострадали. Среди погибших много детей. Площадь пожара достигла 1,5 тыс. кв. м. В Кемеровской области местные власти объявили трехдневный траур по погибшим.


Как сообщал «Югополис» ранее, пожар в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» в Кемерове возник вечером в воскресенье 25 марта.

Сообщение о задымлении на четвертом этаже в торговом центре на улице Ленина поступило в 13.00 по московскому времени (17.00 по местному времени). Через несколько часов пожар был локализован на площади 1200 кв. метров. Также произошло обрушение кровли на площади 600 кв. метров.

Известно, что в здании не сработали системы сигнализации и пожаротушения. Очевидцы рассказывают, что никто практически не понял, как начался пожар, потому что не было предупреждения. В торговом центре начались паника и давка. Двери оказавшихся в эпицентре пожара кинозалов были заблокированы, из-за чего люди не могли выбраться. Многие выбивали окна и прыгали вниз.

При этом, по данным местных СМИ, помещения ТРЦ были обиты горючим пластиком, что способствовало гибели людей. Легко плавящийся материал с ядовитым дымом превратил помещения в смертельную ловушку.

Помимо людей, погибли также 200 животных из зоопарка, находившегося на 3-м этаже здания.

По делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» задержаны 4 человека, в том числе владелица торгового центра Надежда Судденок. Следователи допрашивают задержанных. Возбуждено уголовное дело по статьям «Причинение смерти по неосторожности», «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Торговый центр был открыт в Кемерове в 2013 году. Он не проверялся пожарным надзором, так как по неизвестным пока причинам значится объектом малого бизнеса, в отношении которого действуют надзорные каникулы.

Одной из приоритетных версий причин пожара считается дефект электросетей, которые могли не выдержать повышенной нагрузки. В качестве возможных причин пожара рассматриваются также поджог и неумышленное неосторожное обращение с огнем.

Материальный ущерб специалисты оценили более чем в 3 млрд рублей.

Здание ТЦ планируется снести.

После пожара в Кемерове на Кубани проверят все ТРЦ.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.