Люди Ситуация 27 апр 2017, 19:58

Падалка обвинил начальника Центра подготовки космонавтов в дезертирстве и дискредитации профессии

«Массовый исход» из отряда космонавтов связывают с организационными проблемами, которые появились с назначением руководителем центра Юрия Лончакова.

Читайте также: «Человек из космоса» — сквозняки в космосе, конфликты на орбите, американцы на Луне, санкционные продукты на борту, ляпы в «Гравитации»: «Югополис» сделал большое интервью с Героем России, летчиком-космонавтом Геннадием Падалкой.


Космонавт Геннадий Падалка, покинувший отряд космонавтов в конце апреля, опубликовал в «Московском комсомольце» обращение с призывом уволить главу Центра подготовки космонавтов (ЦПК) Юрия Лончакова.

Обращение было опубликовано в ответ на комментарий, опубликованный Лончаковым на сайте ЦПК в связи с уходом из отряда нескольких космонавтов, в том числе Падалки. В публикации глава ЦПК заявил, что центр, вопреки сообщениям СМИ, не увольняет космонавтов «повально», и объяснил их уход сменой поколений.

Падалка заявил, что в заявлении Лончакова его поразили «уровень цинизма и отсутствие всякой совести». По утверждению космонавта, Лончаков способствовал тому, что космонавт Олег Котов не был назначен директором департамента по пилотируемым программам Роскосмоса. Глава ЦПК также причастен, как следует из текста, к «кампании по дискредитации» своего предшественника Сергея Крикалева.

Падалка также обвинил Лончакова в дезертирстве из-за того, что тот в 2013 году отказался возглавить экипаж на МКС, а получение им квалификации космонавта первого класса Падалка назвал «полной дискредитацией уровня профессионализма» в профессии.

«Ему бы лучше рассказать об экипаже, который он бросил (правильнее сказать, дезертировал) после своего назначения для полета. Руководитель Роскосмоса Поповкин В. А. вынужден был искать срочную замену. Выбор пал на меня. Я оставил тогда управление, которым руководил, и ушел в пятый полет», — пишет Падалка.

В апреле 2017 года стало известно, что из отряда космонавтов уходят сразу несколько летчиков, в том числе Геннадий Падалка, Сергей Волков, Сергей Ревин и Александр Самокутяев.

Близкий к ЦПК источник в разговоре с журналистами связывал «массовый исход» космонавтов с организационными проблемами, которые появились с назначением руководителем центра Юрия Лончакова.

«Изнутри ситуация выглядит так, будто ЦПК должно не пилотируемые полеты готовить, а удовлетворять интересы узкого круга. <…> Чтобы тебя назначили в космический экипаж, нужно быть лояльным к действующему руководству», — говорил собеседник.

58-летний Геннадий Падалка — один из самых известных российских космонавтов. Ему принадлежит абсолютный рекорд по пребыванию в космосе — 878 суток. Его пятая экспедиция, последняя на данный момент, завершилась в сентябре 2015 года.

Как сообщал "Югополис",Падалка родился в Краснодаре в 1958 году, окончил Ейское высшее военное авиационное училище летчиков им. Комарова по специальности «командно-тактическая истребительно-бомбардировочная авиация». Зачислен в отряд космонавтов в апреле 1991 года.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду