Ситуация 15 июл 2021, 16:38

Партия "Яблоко" попросила Владимира Путина ввести в России двухнедельный локдаун

Из-за растущей смертности от COVID-19

Николай Рыбаков

Председатель партии "Яблоко" Николай Рыбаков попросил президента России Владимира Путина ввести в стране двухнедельный локдаун. Соответствующее обращение опубликовано на сайте партии.

По словам Рыбакова, Россия вышла на третье место в мире по числу летальных случаев от COVID-19 в день после Индии (2020 человек) и Индонезии (864 человека). С каждым днём число умерших растёт, а вакцинация в стране идёт недостаточными темпами, отметил председатель "Яблока".

"Никакие частичные ограничения не дают того же ощутимого и быстрого эффекта, как тотальный локдаун", - подчеркнул Рыбаков.

При этом локдаун, по его мнению, должен проходить на других условиях, чем это было весной 2020 года. Например, выплаты работникам во время режима нерабочих дней должны осуществлять за счёт государства, а не за счёт работодателей. Рыбаков предложил ввести режим оплачиваемых нерабочих дней на две недели, компенсировать расходы работодателям по зарплате, налоговым и страховым платежам, а также принять программу жилищных пособий для граждан, арендующих жильё.

Финансирование антикризисные меры председатель "Яблока" предложил из средств Фонда национального благосостояния. "Объем фонда за время пандемии вырос почти вдвое — с 7,8 трлн до 13,6 трлн руб. Этот резервный фонд задумывался как кубышка на черный день, и этот день в России настал", - отметил Рыбаков.

Напомним, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, за последние сутки в России зарегистрирован 791 летальный случай от COVID-19. Это максимальная цифра с начала пандемии. Начиная с 6 июля число умерших от коронавирусной инфекции не опускается ниже 700 за сутки.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.

4 комментария

avatar
Василий Однако 16 июл 2021, 07:51
Партия Яблоко просыпается, как обычно, за несколько месяцев до выборов. После этого залегает на дно. В этом и есть ее функция в хитросплетениях российских политических интриг.
glop66 16 июл 2021, 16:31
Хорошая идея, но действительно тупо пиар перед выборами. Обидно за наши так называемые системные оппозиционные партии. По факту и не оппозиция это вовсе(
avatar
Василий Однако 16 июл 2021, 17:43
Задача Яблока — оттягивать часть голосов электората. Но, к сожалению, не все это понимают. И к ещё большему сожалению и недоумению, у нас нет ни порога явки, ни графы против всех, что делает выборы, по сути, говоря, фикцией. Поскольку мнение части избирателей просто не учитывается.
avatar
scaramouche 18 июл 2021, 07:51
"Яблоко" это одна из старых дряней, которая возникла после развала СССР. Явлинский , создатель этой партии, галичанин, русофоб. Тогда в 90-х роилась целая группа лиц , типа, Калерии Новодворской, Борового и прочих русофобских мерзавцев, основной базис политдеятельности - шумное претикословление . Партия имела некоторый успех у грамотной интеллигенции. В свое время "яблочником" был покойный М.Ахеджак, но затем резко переобулся и стал "государственником" (жажда наживы переборола "светлые" стремления)... Люди Ахеджака до сих пор сидят в ЗСК ... /// Партии "оттягивающие голоса" от коммунистов это - партия Роста (контролируется скорее всего "конторой"), "партия новые люди" (только что появилась , ее можно назвать "партией новых штрейхбрекеров" - за малую толику предателей) и , главная помойка, "Справедливая Россия" во главе с неумным человеком Смирновым, но крепенько сидящим в Думе. ... В.В. Жириновский сам по себе играет в свой политический бизнес , замешанный на клоунаде. Видимо, есть решение его не трогать.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.