Закрыть
16:57, 7 июля 2020

Паспорта некоторых стран из-за пандемии потеряли свой вес

Новую версию Индекса паспортов представила компания Henley & Partners. На высшие позиции рейтинга попали государства, обладатели паспортов которых могут свободно въезжать в другие страны.

Возглавляет список Япония: ее граждане имеют право на въезд в 191 страну мира. В первой пятерке также находятся Сингапур (190 стран), Южная Корея и Германия (по 189); Финляндия, Италия, Испания и Люксембург (188); Дания и Австрия (187).

Из-за ограничений, связанных с коронавирусом, документы многих стран потеряли силу.

К примеру, паспорт США формально делит 7-е место в рейтинге, наряду с Великобританией, Бельгией, Швейцарией и Норвегией. По нему можно без визы въехать в 185 стран. Но в реальности граждане Америки лишены возможности безвизового въезда в страны Евросоюза из-за высокого уровня заболеваемости в США. В реальности в настоящее время паспорт США переместился в рейтинге на 26-е место.

Грузинский паспорт, наоборот, «вырос в цене», так как Грузии вернули право въезда в ЕС. Ее граждане сейчас могут свободно посещать 116 государств.

На паспорт России закрытие границ ЕС не повлияло, так как для россиян безвизового въезда в Евросоюз и не было, сообщает РБК.

Подписаться на нас

Сегодня, 07:20

В Сочи в аварии погибли две женщины

«Шевроле Нива» вылетела с дороги и перевернулась

место происшествия / ГУ МВД по Краснодарскому краю

В селе Нижняя Хобза Лазаревского района Сочи во вторник, 4 ноября, произошло смертельное ДТП. В перевернувшейся Chevrolet Niva погибли две женщины.

За рулем машины в момент аварии находился 67-летний местный житель. Он не справился с управлением, в результате чего машина наехала на металлическое ограждение, вылетела с дороги и перевернулась на крышу.

На месте происшествия погибла ехавшая в машине 22-летняя девушка. Еще одна женщина — 68-летняя пассажирка — скончалась в машине “скорой помощи”. Сам водитель получил травмы.

Обстоятельства происшествия устанавливает полиция.

Еще одна авария в Лазаревском районе произошла 2 ноября. Как писал «Югополис», в поселке Лазаревское столкнулись грузовой автомобиль Foton и легковой автомобиль Toyota. От удара большегруз проехал дальше и столкнулся с машиной «ИЖ». В аварии пострадали двое детей из «Тойоты» и 49-летний водитель «ИЖ». 

Вчера, 21:48

В Ставропольском крае из-за обледенения винта самолет совершил жесткую посадку

Пострадавших в результате инцидента нет

место происшествия /t.me/zmsutskr

В районе хутора Веселый Андроповского района Ставропольского края совершил вынужденную жесткую посадку гражданский самолет. Инцидент произошел 3 ноября. 

По информации следователей, причиной авиаинцидента стало обледенение винта.

Сейчас идет доследстванная проверка происшествия. Следователи Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ назначили необходимые экспертизы для выяснения причин и условий инцидента.

Фото: место происшествия / t.me/zmsutskr

Вчера, 21:18

На 77-м году жизни умер известный телеведущий Юрий Николаев

Сегодня утром Николаева увезли в московскую больницу

Владимир Путин и Юрий Николаев на церемонии вручения госнаград в Кремле в 2015 году / kremlin.ru

Сегодня, 4 ноября, стало известно о смерти известного российского телеведущего Юрия Николаева. Ему было 76 лет.

По информации газеты “Известия”, Юрий Николаев долгое время боролся с тяжелым заболеванием. Сегодня утром ему стало плохо, и его госпитализировали. 

Юрий Николаев родился в 1948 году в Кишиневе. Работал в театре им. Пушкина и на телевидении. Организовал первую первую национальную премию детского творчества «Призвание» в 1996 году. Получил широкую известность по музыкальным телепрограммам «Утренняя почта», «Утренняя звезда» и «Достояние республики».

Имел звания Заслуженный артист Российской Федерации (1994), дважды лауреат премии Союза журналистов России (1992 и 1996), Народный артист Российской Федерации (1998), был награжден Орденом Дружбы (2007) и Орденом Почета (2014), и другими наградами.

Вчера, 20:42

В Сочи сгорело кафе-столовая “Чин-чин”

Никто не пострадал

место происшествия / ЧП Сочи, кадр из видео

Кафе-столовая “Чин-чин” сгорело сегодня, 4 ноября, в Адлерском районе Сочи. К счастью, никто не пострадал.

Сообщение о пожаре на улице Чкалова поступило диспетчеру Сочинского пожарно-спасательного гарнизона в 18:24. К моменту прибытия первых подразделений огонь разошелся на 140 кв. метров. На этой площади его и локализовали.

Спустя примерно час пожарные потушили открытое возгорание. О полной ликвидации последствий пожара сообщили в пресс-службе краевого МЧС в 19:47.

Вчера, 19:57

Футболист Дэвид Бекхэм стал рыцарем

Титул ему присвоил король Великобритании Карл III

Сегодня, 4 ноября, король Великобритании Карл III посвятил в рыцари бывшего капитана сборной Англии по футболу Дэвида Бэкхема. Церемония прошла в Беркшире.

Теперь Дэвида Бэкхема нужно будет называть сэр, а его жену Викторию — леди. Рыцарский титул Бэкхему присвоили за заслуги перед футболом и британским обществом.

“Я невероятно горжусь этим. Люди знают, какой я патриот — я люблю свою страну. Я всегда говорил, как важна монархия для моей семьи. Мне повезло путешествовать по миру, и все, о чем люди хотят со мной говорить, — это о нашей монархии. Я горжусь ею”, — цитирует слова Бекхэма Би-би-си.

Дэвиду Бэкхэму 50 лет. За сборную Англии он провел 15 матчей. Выступал за ведущие мировые клубы: “Манчестер Юнайтед” (Англия), “Реал” (Испания), ПСЖ (Франция), “Милан” (Италия”), “Лос-Анджелес Гэлакси” (США). Ему удалось стать первым английским футболистом, который завоевал титул чемпиона в четырех странах. 

Футбольную карьеру Дэвид Бекхэм закончил 12 лет назад. Сейчас экс-футболист является совладельцем американского клуба “Интер Майами”.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.