Закрыть
15 февраля 2018 в 19:53

Патриарх Кирилл заявил, что все неправославные казаки — «ряженые»

Казаками могут быть только православные, а остальные не имеют права надевать казачью форму, даже если их заставляют — должны отказываться, заявил в четверг патриарх Кирилл, выступая с проповедью в храме Христа Спасителя. Об этом сообщает РИА Новости.

«Без православной веры нет казака, а есть просто человек, одетый в казацкую форму. Смешно, когда взрослый человек занимается маскарадом, превращается в ряженого. Нельзя надевать казацкую форму, если ты не православный», — сказал он.

По словам патриарха, даже если начальник по каким-то причинам заставляет неправославного подчиненного надевать казачью форму, тот должен ответить: «Я не могу, потому что я не православный».

«Но зато каждый православный казак должен воспринимать возлагаемые на него послушания, обязанности как священные обязанности по защите отечества и церкви нашей», — заявил предстоятель РПЦ.

Как сообщал «Югополис» ранее, в ноябре 2017 года патриарх Кирилл предупредил о приближении конца света.

Казаками могут быть только православные, а остальные не имеют права надевать казачью форму, даже если их заставляют — должны отказываться, заявил в четверг патриарх Кирилл, выступая с проповедью в храме Христа Спасителя. Об этом сообщает РИА Новости.

«Без православной веры нет казака, а есть просто человек, одетый в казацкую форму. Смешно, когда взрослый человек занимается маскарадом, превращается в ряженого. Нельзя надевать казацкую форму, если ты не православный», — сказал он.

По словам патриарха, даже если начальник по каким-то причинам заставляет неправославного подчиненного надевать казачью форму, тот должен ответить: «Я не могу, потому что я не православный».

«Но зато каждый православный казак должен воспринимать возлагаемые на него послушания, обязанности как священные обязанности по защите отечества и церкви нашей», — заявил предстоятель РПЦ.

Как сообщал «Югополис» ранее, в ноябре 2017 года патриарх Кирилл предупредил о приближении конца света.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:41

В Кремле оценили заявление Трампа о возможности закрыть небо над Украиной

Заявление президента США Дональда Трампа о возможности закрыть небо над Украиной в рамках гарантий безопасности для неё является новым, эту тему ранее не обсуждали. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Это еще предстоит осмыслить, насколько этот вопрос проработан", - сказал он (цитата по "Интерфаксу").

По словам Пескова, закрытие США воздушного пространства над Украиной будет означать присутствие на территории Украины военных сил НАТО, а "это как раз то, против чего осуществляется специальная военная операция".

Закрытие неба означает фактический запрет для любых самолётов и беспилотников находиться в воздушном пространстве Украины. Реализация этого шага означает, что США или другие страны будут патрулировать небо над Украиной и сбивать летательные аппараты, нарушающие запрет.

Также Песков назвал ошибочным позицию, высказанную накануне президентом Трампом и госсекретарём США Марко Рубио о том, что военное давление на Россию поможет выходу на урегулирование конфликта с Украиной. Трамп одобрил удары Украины, назвав это эскалацией, которая может подтолкнуть стороны к завершению боевых действий.

По словам Пескова, дальнейшая эскалация может продлить срок проведения спецоперации "в какой-то степени, мы не можем точно сказать, в какой". "Нам придется делать бОльшую зону безопасности, бОльшу буферную зону", - сказал он. Песков не уточнил, какой ширины буферная зона сможет защитить территорию РФ от ударов украинских беспилотников с учётом того, что они способны долететь до Сибири – на этой неделе БПЛА атаковали Омский НПЗ.

Несмотря на планы США передать Украине лицензию на производство ракет-перехватчиков к комплексам ПВО Patriot и заявления о поддержке украинских, в Кремле, считают желание Вашингтона способствовать мирному урегулированию конфликта искренним, отметил Песков.

Сегодня, 17:15

В Краснодаре полицейские установили личность девочки, жестоко расправившейся с голубем

Злоумышленница оказалась 15-летней школьницей

Скриншот видео: t.me/ghestkrd

Инцидент с публичной расправой над птицей, видеозапись которого попала в сеть, возмутил жителей краевого центра. Как сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Краснодару, инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних отдела полиции поселка Калинино смогли оперативно установить личность расчленительницы.

Напомним, жительница улицы Карякина, гулявшая с ребенком, увидела сцену, глубоко ее возмутившую. Девочка-подросток с помощью камня била по несчастной птице, пытаясь оторвать ей крылья. Чем объяснялся этот акт агрессии, еще предстоит выяснить.

Девочка учится в одной из краснодарских школ. Ее действия стали поводом для проведения серьезной проверки, по итогам которой будет принято решение в соответствии с законом.

Сегодня, 16:59

Муниципальные спортплощадки в Краснодаре теперь можно забронировать по QR-коду

В Краснодаре запустили пилотный проект по онлайн-бронированию муниципальных спортивных площадок. Система регистрации уже работает на площадке в сквере Дружбы народов, аналогичную схему планируют ввести на корте для падела в парке 30-летия Победы

Пресс-служа администрации Краснодара

Для бронирования достаточно номера телефона. Адрес сайта для записи размещается на информационных щитах у спортплощадок. Ресурс включён в «белый список» и доступен даже при перебоях с интернетом.

«Муниципальные спортивные площадки должны быть безопасными и использоваться по назначению. Для этого мы вводим онлайн-бронирование и устанавливаем камеры видеонаблюдения. Теперь доступ на площадку получат только те, кто действительно пришёл заниматься. А если кто-то испортит оборудование или оставит мусор, по камерам и времени бронирования мы сможем быстро определить нарушителя. Это не запрет, а забота о порядке и сохранности площадок для тех, кто хочет заниматься спортом», — отметил первый заместитель директора департамента по физической культуре и спорту Краснодара Евгений Слизский.

На площадках, где вводят систему бронирования, устанавливают табличку с QR-кодом: отсканировав его, можно сразу перейти к бронированию. После выбора времени придёт четырёхзначный код — он будет активен за пять минут до начала и перестанет действовать за пять минут до окончания сеанса. За сутки до записи система напомнит о необходимости подтвердить визит. Если этого не сделать, бронь автоматически отменится.

По итогам работы пилотных проектов схему могут скорректировать.

Сегодня, 16:52

В Краснодаре изменят маршруты трамваев № 2 и 4 из-за ремонта путей

В Краснодаре с 10 июля из-за ремонта трамвайного переезда на пересечении улиц Коммунаров и Мира временно изменится работа трамвайных маршрутов № 2 и 4 в вечернее время. Работы будут вести в течение 10 дней ночью

Фото: Андрей Зубов

Вечером 10, 13, 14, 15, 16 и 17 июля последние трамваи по маршруту № 4 «мкр Комсомольский — ул. Индустриальная» отправятся:

  • из мкр Комсомольского в 21:47;
  • от ул. Индустриальной в 22:19.

После 23:00 из мкр Комсомольского трамваи будут следовать по маршруту: до улицы имени Гоголя, затем от улицы имени Гоголя по улицам Коммунаров и Колхозной до разворотного кольца на улице Колхозной.

Вечером 11 и 12 июля последние трамваи по маршруту № 2 «ул. Декабристов — ул. Индустриальная» отправятся:

  • от ул. Декабристов в 21:24;
  • от ул. Индустриальной в 22:10.

После 23:00 трамваи будут следовать от улицы Декабристов по улицам Коммунаров и имени Гоголя до ж/д вокзала «Краснодар-1».

Более подробную информацию о движении дежурных трамваев можно уточнить в КТТУ по телефону 8 (861) 262-51-15.

Ремонт трамвайного переезда на пересечении улиц Мира и Коммунаров начнётся вечером 10 июля. Работы будут выполнять в течение 10 дней в ночное время.

Сегодня, 16:47

Вениамин Кондратьев и Александр Беглов обсудили развитие газомоторного топлива

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев встретился с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым и заявил о планах перевести весь общественный транспорт Анапы на газомоторное топливо в качестве эксперимента

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Вениамин Кондратьев отметил, что Санкт-Петербург — один из ведущих субъектов страны в сфере внедрения экологичных видов топлива. На газомоторном топливе там работают более 3,5 тысячи автобусов, создана современная инфраструктура для заправки и обслуживания техники.

«Нам интересен ваш опыт в этой сфере. Краснодарский край, как курортный и аграрный регион, также взял курс на перевод общественного транспорта, коммунальной и сельскохозяйственной техники на газомоторное топливо. Забота об экологии — важнейший для нас фактор. Не менее важно, что перевозчики отмечают и положительный экономический эффект — газомоторное топливо дешевле и позволяет продлить ресурс техники. Уже в следующем году в качестве эксперимента планируем перевести на газомоторное топливо весь общественный транспорт Анапы», — сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор края подчеркнул, что сейчас в регионе действуют 42 газозаправочные станции. На газомоторном топливе работают более 1,1 тысячи автобусов. Из них 266 приобрели с 2022 года за счет средств краевого бюджета. Кондратьев отметил, что край планирует и в дальнейшем продолжать закупку такой техники в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и наращивать темпы строительства газозаправочных станций.

«У нас есть значительный опыт по развитию транспорта на газомоторном топливе. Мы уже порядка пяти лет, в соответствии с поручением президента, переводим на такое топливо общественный транспорт. Опыт в этой сфере есть и у Краснодарского края. Задача на сегодня — совместить усилия, обменяться лучшими практиками, чтобы и дальше дополнять друг друга», — сказал Александр Беглов.

Вице-губернатор Кубани Евгений Пергун отметил значимость внедрения экологичных видов топлива для региона.

«У нас есть понимание, как совместно с компанией "Газпром газомоторное топливо" будем развивать соответствующую инфраструктуру и парк работающего на газе общественного транспорта. Причем с учетом нашей региональной специфики, традиционно высоких летних температур. Первым эту работу проведем в Анапе — закупим более 100 таких автобусов и построим заправочную станцию, которая будет обеспечивать их топливом. У Санкт-Петербурга большие достижения в этом направлении. Сегодня мы увидели все тонкости этой работы, пришли к пониманию, как сможем перенимать ваш опыт», — добавил Евгений Пергун.

По словам замминистра транспорта и дорожного хозяйства края Алексея Смаглюка, за последние четыре года за счет средств регионального бюджета приобретали только автобусы, работающие на компримированном природном газе. Это подтолкнуло к развитию, в том числе, и заправочной инфраструктуры. Такой современный транспорт закупили в Сочи, Краснодар, Новороссийск, Геленджик, Кореновск, Кропоткин и Тихорецк.

Перед встречей Вениамин Кондратьев, Евгений Пергун и Алексей Смаглюк посетили современную автомобильную газонаполнительную компрессорную станцию и ремонтную зону для обслуживания газомоторной техники автобусного парка №7. Он стал первым, где на регулярные маршруты вышли автобусы на природном газе. Сейчас они обслуживают магистральные маршруты, связывающие между собой разные районы города, а также обеспечивают встречу гостей и жителей в аэропорту «Пулково».

На прошлой неделе стало известно, что в Краснодарский край отправили резервные объемы топлива. Напомним, по данным Росстата, за последнюю неделю бензин в России подорожал на 2,1%, дизель — на 3,4%.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.