Люди Ситуация 27 сен 2016, 10:25

Переехавших за границу россиян обяжут отчитываться о зарубежных счетах

Минфин предложил лишить граждан РФ возможности избавиться от валютного резидентства, обязав всех россиян, живущих за границей, отчитываться об иностранных счетах.

Читайте также: о том, как сейчас живут уехавшие за границу на ПМЖ краснодарцы, «Югополис» рассказал в материале «Русские едут».



Это следует из законопроекта ведомства, опубликованного на портале раскрытия проектов нормативных актов, сообщает РБК.

Сейчас российскими валютными резидентами перестают быть граждане, которые как минимум год живут в других странах на любых законных основаниях – работа, учеба вид на жительство и тому подобное. Изменения, которые предлагает Минфин, могут затронуть два миллиона человек – столько россиян состоит на консульском учете в разных странах.

Валютные резиденты РФ обязаны подчиняться российскому валютному законодательству. Речь идет об оперативном уведомлении налоговиков об открытии счетов в зарубежных банках и ежегодных отчетах по таким счетам. Кроме того, для российских резидентов существуют ограничения на операции с зарубежными счетами. Например, сейчас на такие счета нельзя зачислять деньги, полученные от продажи автомобиля или недвижимости нерезиденту.

По предложению Минфина, если долгое время жившие за границей граждане решат вернуться в Россию, им придется отчитаться перед налоговиками обо всех своих зарубежных счетах и валютных операциях за весь период своего отсутствия в стране. Если закон примут, обязаны отчитываться окажутся даже те граждане, которые провели в России чуть больше трех месяцев за год, но не планируют возвращаться навсегда.

Новый закон Минфин предложил ввести в действие с 1 января 2018 года. Все россияне, не являвшиеся валютными резидентами по состоянию на 1 января 2018 года, будут обязаны до 1 марта 2018 года включительно уведомить налоговые органы об открытии и закрытии счетов или вкладов, а также об изменении реквизитов счетов в банках за пределами России.



Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме

2 комментария

avatar
НИКИТИН 27 сен 2016, 12:07
А что , налоговиков давно не посылали на ))))))) ???
Ohsher 27 сен 2016, 14:56
Да на пошлют и все. Мне кажется, скоро все будут посылать досточтимое государство.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.