Ситуация 10 фев 2021, 09:25

Первый регион в России отменил требование носить маски

С 12 февраля в Удмуртии отменяется обязательное ношение масок. Об этом заявил глава региона Александр Бречалов во время прямого эфира, в ходе которого он отвечал на вопросы жителей. Трансляция велась на его странице в соцсети «ВКонтакте».

«Начиная с пятницы, 12 февраля, масочный режим [в регионе] будет носить рекомендательный характер», — цитирует его РБК и отмечает, что Удмуртия стала первым российским регионом, где отменили требование в обязательном порядке носить маски.

По словам главы республики, отменяя требование, он надеется «на элемент общественного договора». Бречалов также призвал использовать маски в общественных местах, магазинах, театрах и в транспорте.

Масочный режим во всех регионах страны введён постановлением Роспотребнадзора с 28 октября 2020 года. Граждане обязаны носить маски в местах массового пребывания, общественном транспорте, такси, на парковках и в лифтах.

С середины декабря в России постепенно снижается число новых выявленных случаев заражения коронавирусом. В Удмуртии такая тенденция наблюдается с конца января. По данным регионального оперативного штаба, 21 января в республике зарегистрировали 190 новых заболевших, 2 февраля - 90. Всего с начала пандемии в Удмуртии выявили 26,4 тысячи заболевших COVID-19, 541 человек умер.

Как ранее писал "Югополис", сотрудник центра Гамалеи, академик РАН Феликс Ершов полагает, что введённые в России из-за распространения коронавируса ограничения можно будет снять уже к лету.

Дополнено в 17:27

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил в своем Telegtam-канале об отмене обязательного ношения масок в общественных местах. "При этом настоятельно рекомендуем их носить в связи с тем, что еще высока угроза COVID-19 для тех, кто входит в группу риска или еще не болел. Также маску рекомендуется носить несколько дней после вакцины привитым от коронавируса", - уточняется в сообщении.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что маски нужно продолжать носить, это требование пока не отменяется.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду