Люди Ситуация Бизнес 05 апр 2016, 13:52

Песков обвинил во лжи авторов расследования о панамских офшорах

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков обвинил в непрофессионализме и лжи авторов расследования об офшорах, которыми якобы владеют высокопоставленные лица России и других стран.

Дмитрий Песков

О подробностях панамского расследования читайте на портале «Югополис» в материале «Вскрытие показало».


Такое заявление он сделал журналистам 5 апреля, сообщает Лента.ру.

- Нет речи о беспристрастной подаче информации о сворованных офшорных счетах каких-то предпринимателей, — подчеркнул Песков. — Офшоры — легальное явление, это экономическая реальность. Но Путин-то тут при чем? Здесь как раз и непрофессионализм, и ложь, о которой мы говорим.

Песков добавил, что, по его мнению, мировые СМИ сконцентрировались главным образом на России и ее президенте. Он также напомнил о «бацилле путинофобии, которая поразила Запад» (Днем ранее он связал публикации на основе материалов «Панамского архива» с повышением градуса «путинофобии» в мире). Также пресс-секретарь главы Кремля отметил, что «в самом массиве сворованных документов Путин не фигурирует».


Как сообщал «Югополис», вечером 3 апреля 2016 года СМИ по всему миру начали публикацию материалов из «Панамского архива» — подборки документов об офшорных схемах компании из Панамы Mossack Fonseca.

В течение года 380 журналистов из ведущих изданий мира изучали 11,5 млн файлов об офшорах и искали в них чиновников и политиков из разных стран.

В расследовании говорится о сделках и офшорах 12 действующих и бывших мировых лидеров, 128 политиков и официальных лиц и 29 миллиардеров из списка богатейших людей Forbes.

В частности, там упоминаются сделки, к которым причастны президент Украины Петр Порошенко, король Саудовской Аравии Салман, премьер-министры Исландии и Пакистана, родственники председателя КНР Си Цзиньпина и президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Среди других людей, упомянутых в расследовании, — футболист Лионель Месси, покойный отец премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона Иен Кэмерон, член комитета FIFA по этике Хуан Педро Дамиани, а также актер Джеки Чан.

Особое внимание в документах, на которые ссылается Международный консорциум журналистских расследований, уделено «другу Путина» виолончелисту Сергею Ролдугину, крестному его старшей дочери. Ему официально принадлежат компании International Media Overseas и Sonnette Oveseas. Фамилию Ролдугина ранее назвал и Дмитрий Песков, анонсировав на прошлой неделе некий «информационный вброс» против Владимира Путина.

Доход компаний Ролдугина от сделок, которые эксперты сочли подозрительными, составил несколько миллиардов долларов: эти офшоры могли получать деньги от структур, близких семье Ротенбергов, Сулейману Керимову, Алексею Мордашову. Они зарабатывали десятки миллионов рублей в день от, как считают эксперты, сомнительных сделок с акциями российских госкомпаний, а затем инвестировали эти средства как в покупку стратегических активов в стране, так и в личные проекты, связанные с родственниками и друзьями президента.

Героями расследования также стали коммерческий банк "Россия", пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и его супруга Татьяна Навка, сенатор Сулейман Геремеев, депутаты Виктор Звагельский, Александр Бабаков и Михаил Слипенчук, вице-мэр Москвы Максим Ликсутов и другие.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.