Ситуация 12 янв 2020, 19:44

«План Б». Российские власти подготовили для граждан новый пенсионный проект

Главный вопрос, который задают люди, остается неизменным: стоит ли верить государству на десятки лет вперед?

Правительство готовит к внесению в Госдуму законопроект о гарантированном пенсионном плане. Это очередная попытка государства побудить граждан копить себе на достойную старость. Первая окончилась в 2014 году заморозкой обязательных (6% от зарплаты) накоплений. Теперь взносы полностью добровольные: гражданин может сам отчислять любую сумму и в любой момент прекратить отчисления. Государство гарантирует ему сохранность средств, обещает налоговые стимулы и удобный сервис. Об этом рассказал «РГ» первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов.

По его словам, гарантированный пенсионный план будет предлагаться в рамках действующей системы негосударственного пенсионного обеспечения. По мнению разработчиков, этот продукт в большей степени заинтересует граждан с месячным доходом от 45 тысяч рублей на человека в семье.

Продукт защищает накопления от нецелевого использования. «Когда вы копите сами, то всегда будет много соблазнов деньги потратить. Пенсионные накопления избавляют человека от таких переживаний, он знает, что этими деньгами можно воспользоваться только на пенсии или в тяжелых жизненных ситуациях, например, в случае тяжелой болезни», — объясняет Швецов.

Отсутствие доверия к неизменности правил игры осложняет распространение этого продукта. От того, что правительство пересмотрело свои обязательства — заморозило пополнение пенсионных счетов граждан, — этот продукт пойдет хуже и будет меньше желающих им воспользоваться на ранней стадии. По мере жизни этого продукта, если он покажет свою состоятельность, он будет получать распространение, считает зампред ЦБ.

На вопрос о том, как будут осуществляться платежи по новой схеме, Швецов ответил: «Нет никаких ограничений. Вы даете работодателю поручение отчислять часть вашей зарплаты на накопления, затем его приостанавливаете. Все абсолютно добровольно. Просто для удобства граждан можно дать работодателю постоянно действующее поручение, например, 6% отчислять на пенсионный счет».

Если гражданин захочет перевести пенсионные накопления на счет гарантированного пенсионного плана в рамках одного НПФ, он это сделает в режиме реального времени без каких-либо комиссий или потерь инвестиционного дохода. Если же он захочет перевести накопления в другой фонд, то это произойдет через пять лет после подачи заявления опять же без комиссии и без потери инвестиционного дохода. При этом его текущие платежи на пополнение накоплений сразу будут зачисляться по новому месту, где будет открыт счет гарантированного пенсионного плана. Если уже сам гарантированный пенсионный план гражданин захочет перевести из одного НПФ в другой, будет действовать точно такая же схема: заявление, новые платежи сразу идут в новый пенсионный фонд, а накопленная сумма переходит без каких-либо потерь через пять лет.

«Молчуны» — те, кто оставил накопления в Пенсионном фонде России, смогут переходить в новую систему точно так же, как клиенты негосударственных фондов.

По завершении накопительной фазы у человека будет выбор — получить накопления все целиком сразу, заплатив подоходный налог, или приобрести пожизненный пенсионный план. Стандартный план рассчитывается на 15-20 лет вперед, но каждые два года он будет пересматриваться и продлеваться еще на два года.

При стандартном плане человек выберет тот фонд, который даст ему лучшую ежемесячную выплату. Сам же фонд, исходя из его истории инвестирования, рассчитывает свои возможности, какую выплату и индексацию он может предложить. Предполагается, что первоначальная сумма будет индексироваться на инфляцию ежегодно.

Материалы по теме
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.

2 комментария

avatar
АДЛЕР 12 янв 2020, 20:44
не уже ли еще найдутся дураки???
Michel de Nostredame 12 янв 2020, 22:02
Эта система правильная, работающая во всем мире, но доверия нашему государству нет, нет доверия Путину лично и когда мне говорят что "государство гарантирует" это значит тебя уже запланировали на...обмануть.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.