Люди Ситуация Бизнес 27 мая 2020, 14:50

Поддержка населения и бизнеса в Краснодарском крае в период пандемии достигла 18,5 млрд рублей

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев сказал об этом в ходе сессии ЗСК, которая прошла 27 мая под председательством руководителя парламента Юрия Бурлачко.

Прогнозы свидетельствуют о том, что краевой бюджет в текущем году может недополучить 30 млрд рублей. В июне будут проведены необходимые корректировки расходов. Однако это не коснется социального блока.

Как сказал глава края, все социальные обязательства будут выполнены. Для помощи людям уже предприняты значительные меры. Докапитализированы фонды поддержки бизнеса, предпринимателям предоставили льготы на 4,5 млрд рублей, отсрочки по платежам — до 10 млрд рублей. Семьи с детьми, где люди потеряли работу, получили по три тысячи рублей на каждого ребенка. Объем поддержки в целом составил огромную сумму — 18,5 млрд рублей.

Сегодня перед властями и населением Кубани стоит следующая задача: приступить к дальнейшему поэтапному развитию экономики региона. С 1 июля в крае вводится особый налоговый режим для самозанятых, который позволит жителям легализовать свою деятельность. Руководители края понимают, что в нынешний период больше всего пострадали именно люди, не работавшие официально. По словам губернатора, им надо дать возможность выйти из тени.

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко подчеркнул, что сейчас предприниматели Кубани остро нуждаются в кредитных и других финансовых ресурсах. Помочь им продержаться может предоставление гарантийной поддержки. Поэтому депутаты приняли поправки в краевой закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае».

Гарантийная поддержка, в частности, предусматривает предоставление поручительств или независимых гарантий по обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов МСП, основанным на кредитных договорах, а также договорах займа, финансовой аренды.

Как сообщал «Югополис», депутаты ЗСК поддержали инициативу Вениамина Кондратьева об обнулении до конца года курортного сбора на территории Кубани.

На следующей сессии ЗСК 10 июня будет рассмотрен вопрос поддержки агропромышленного комплекса.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

1 комментарий

avatar
Василий Однако 27 мая 2020, 16:07
Граждане, вы уже почувствовали на себе эти десятки миллиардов?

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду