Ситуация Бизнес Спорт 10 июл 2018, 12:12

​Подсчитаны расходы России на одного болельщика ЧМ-2018

Билет на финал ЧМ-2018 в России стал почти недоступным для большей части населения страны.

Аналитики международной консалтинговой компании в области недвижимости CBRE подсчитали, что на одного посетителя футбольных матчей ЧМ-2018 в России потрачено $4694.

Болельщик российского мундиаля стал одним из самых дорогих с момента проведения турнира в Японии и Южной Корее в 2002 году. Согласно расчетам экспертов CBRE, если учитывать только расходы на строительство и обустройство спортивных объектов, в каждого посетителя матчей инвестировано $1387. При учете расходов на инфраструктуру стоимость инвестиций в пересчете на одного болельщика увеличивается до $4694.

На предыдущем футбольном чемпионате, состоявшемся в Бразилии, расходы на одного болельщика без учета трат на инфраструктуру составили $1156. В ЮАР в 2010 году — $726, в Германии (2016) — $711. Данные приведены с учетом инфляции.

Однако билет на финал ЧМ-2018 в России, который, как сообщал «Югополис», состоится в Москве 15 июля, стал почти недоступным для большей части населения страны. Средняя цена билета на финальный матч составляет 88% от среднемесячной заработной платы россиянина — $605.

К мундиалю в России подготовили 12 стадионов в 11 городах, общая вместимость стадионов — 576 тысяч зрителей. Общая площадь строительства и реконструкции — 1 млрд 116 млн кв. м. По подсчетам аналитиков CBRE, общая сумма инвестиций в строительство и реконструкцию спортивных объектов к чемпионату составила $4,2 млрд.

Как сообщал «Югополис», ранее были подсчитаны траты иностранных болельщиков во время ЧМ-2018 в России.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.