Ситуация 25 авг 2020, 17:49

Полицейские Анапы нашли организатора платных перевозок людей с места пожара

Его проверяют на наличие преступления, подпадающего под статью УК о незаконном предпринимательстве

Личность организатора незаконного бизнеса по взиманию платы с эвакуированных с места бедствия людей установили участковые уполномоченные анапского ОМВД.

По итогам проверки может быть принято решение о возбуждении уголовного дела, сообщила пресс-служба районного ОМВД в своем инстаграм-аккаунте.

Напомним, полиция оперативно организовала проверку сообщений о том, что некоторые капитаны судов принуждали людей, спасавшихся от пожара на Утрише, оплачивать свою эвакуацию. Между тем, существовала реальная угроза для жизни людей. Всего 25 августа с места бедствия было эвакуировано до тысячи человек.

Как сообщал «Югополис», масштабный пожар, затронувший реликтовый заповедник «Утриш», бушует в Анапском районе вторые сутки. На данный момент его площадь спасатели оценивают в 107 гектаров. С огнем борются около 750 человек, задействовано 152 единицы техники.

На место пожара вылетел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, чтобы лично контролировать ситуацию.

Материалы по теме

1 комментарий

avatar
Юрий 30 авг 2020, 10:01
Из рассказа очевидцев: Естественно, никакое МЧС не организовывало эвакуацию. Всех отдыхающих вывозили те же катеристы, освободившиеся от МЧСовских жоп после заката. Многие ушли пешком. Весь световой день, пока большая часть утришан тушила пожар, до катеров было не добраться. Они были зафрахтованы для нужд МЧС. По моим наблюдениям, большую часть времени лодки болтались в бухте наготове. Одна моя подруга сильно пропорола ногу, споткнувшись с бутылками на склоне. Посадить ее в катер удалось через часа 3. У другой девушки была высокая температура весь день. На закате я помог ей донести рюкзак и придержать у берега уходящий катер. Капитан прокричал "гражданских не берём, никаких, на этом рейсе уплывают в Большой Утриш МЧСники". Больше вернуться этот капитан не мог - ему не выдали лицензию на ночные перевозки. Марина ждала лодку ещё 4 часа, до полуночи. Единственным судном, капитан которого то ли мог, то ли рискнул ходить ночью, оказался Утришонок. Это самая медленная и старая лодка в лагунах. Ее хозяин ни разу в жизни государевых денег не держал в руках - в начале сезона он купил лицензию почти на все свои деньги, чинил и заправлял судно, отбиваясь по 300 руб с пассажира. Прошлой ночью он не поднял цену, но и бесплатно ходить до 9 утра не мог.

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду